Как стать культурным человеком и снять самые "сливки" за 8000 рублей. Путеводитель по 46 абонементам Свердловской филармонии

9 марта 2016, 14:53

Начало продаж «Улетных абонементов» — это возможность выбрать лучшие места в зале, получить консультации и «экскурсии» по абонементным сериям и концертным программам. И, конечно, реальные скидки: разница между ценой на концерт в абонементе и в билете составляет в среднем 20-25 процентов, а в отдельных случаях достигает 50 процентов. Минимальная стоимость абонемента детского абонемента — от 1500 рублей (за четыре концерта). «Высшая лига» — самый дорогой абонемент — стоит 8 000 рублей. Так может стоить один билет для тех, кто не купит абонемент, но захочет послушать Бориса Березовского или «Виртуозов Москвы».

На сезон 2016/2017 в филармонии «упаковали» 166 концертов в 46 абонементов.

Многолетние хиты

Фото: Александр Мамаев

«Хитами на протяжении нескольких лет являются «Романсиада» (абонемент № 28) и популярная классика в исполнении большого симфонического оркестра, — говорит Ольга Крючкова, музыковед Свердловской филарамонии. — Но принципы, по которым можно выбирать концертные «наборы» разные: по жанрам, инструментам, ценовым категориям. У нас есть оркестровые абонементы — например, «Вечера с Большим оркестром» (абонемент № 10) или «Молодежный оркестр плюс» абонемент № 18). Причем, дирижер уральского молодежного симфонического оркестра Александр Рудин в этом сезоне будет рассказывать о своей профессиональной «кухне». То есть, это фирменный «Рудин-класс» (абонемент № 17) для тех, кто хочет не только музыки, но и знаний».

Любителям органа  

Фото: Анна Майорова

Для тех, кто хочет послушать орган, филармония прилагает шесть разных абонементов. «Органный час для всей семьи» (абонемент № 6) — Тарас Багинец исполнит довольно «легкие» органные композиции и расскажет, как он справляется с непростым инструментом. «Орган плюс» (абонемент № 30) — это король инструментов в сочетании с арфой, саксофоном или ансамблем Pratum integrum.

"Черновик" всех 46-ти абонементов Фото: Александр Мамаев

Название следующего «органного» абонемента (№ 30) разъяснений не требует. «Музыкальный диалог: Тарас Багинец & Артем Варгафтик» — это разговор экспертов: музыканта и именитого музыкального критика. «Органисты европейских соборов» (абонемент № 32) представит музыкантов из Лозаннского кафедрального собора, Предигеркирхе в Эрфурте, собора св. Фомы в Лейпциге и евангелической реформационной церкви в Базеле. И, наконец, «Sauer. Главные органные события сезона» (абонемент № 35) объединяет самые масштабные концерты, такие, как «Органное Рождество», открытие или закрытие сезона.

Престиж и звезды

Фото: Александр Мамаев

Для тех, кто привык снимать самые «сливки» и ориентируется на топовых звезд, — абонемент «Высшая лига» (№ 15-А и 15-Б). Первый — это коллективы: Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса, «Виртуозы Москвы» и Владимир Спиваков и «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета. Второй — звездные солисты: пианист Борис Березовский, виолончелист Давид Герингас и скрипач Сергей Крылов. «Фестиваль фестивалей» (абонемент № 99) — возможность присутствовать на трех значимых событиях музыкальной жизни: IV Симфонический форум России, День музыки Чайковского и Bach-Fest.

Музыкальным патриотам

Можно выбирать абонемент, исходя из «геополитических» предпочтений. Например, слушать музыку отечественных композиторов. Это «Русские сезоны» в Париже (абонемент № 98) — произведения, которые заказывал Сергей Дягилев выступлений во французской столице. Или отдать должное молодым музыкантам, купив абонемент № 24 — «Поколение Next». И познакомиться с теми, кто уже заявил о себе на международных конкурсах, а через пять-семь лет станет звездой уровня Березовского или Крылова.

Как стать культурным человеком

Фото: Александр Мамаев

Рустем Хасанов, первый заместитель директора Свердловской филармонии по творческой деятельности, советует для того, чтобы составить представление о филармоническом сезоне и считать себя культурным человеком, приобрести «в каждом сегменте хотя бы по одному абонементу».

«Основные наши направления — музыка симфоническая, органная, детский сезон, джазовый, сезон камерной музыки, хор, камерная музыка. Но тут уже по интересам — гитарная, фортепианная, саксофонная. Получается пять-шесть абонементов на семью, — уточняет Хасанов. — Если включать элемент престижа и стоять на позиции «в моем городе происходит важное событие, и я не могу это пропустить» … То, конечно, абонементы «Высшей лиги», «Фестиваля фестивалей».

Около 60 процентов зрителей приходят в филармонию по абонементам. Фото: Александр Мамаев

Если вы любитель кроссовера, то есть абонементы на стыке жанров: World Music (абонемент № 46), где вы видите английскую музыку от средневековья до The Beatles и Queen. Или «Вечера джаза с Даниилом Крамером» — здесь такие программы, как «Магия Nirvana» или «Viva, Kalman!».

Стоит отметить, что есть концерты, которые по разным причинам не попадают в абонементы. Например, отдельные звездные проекты. Такие, как Пасхальный фестиваль Гергиева, как говорят в филармонии, он всегда возникает неожиданно. «Классик-хит коктейль» для зрителей за столиками или фестиваль «Безумные дни». Они рассчитаны на несколько иную аудиторию, как объясняет Рустем Хасанов, и являются вишенкой на торте к основному блюду  филармоническому сезону. 

Самое популярное

Читайте также в разделе Афиша


вверх