Новогодние подарки made in Ural — уникально, патриотично, с любовью

Для любимой, начальника, коллег, сына лучшего друга и будущей тещи. Советы от URA.Ru — что дарить на Новый год
18 декабря 2015, 06:11

Последние две недели перед Новым годом — еще и время решения непростой задачи. Что подарить друзьям, коллегам, партнерам, начальству, любимым и родным? «URA.Ru» отвечает на этот вопрос. Мы, руководствуясь общероссийским трендом на импортозамещение, подобрали варианты, способные удовлетворить автора, составившего самый затейливый Wish List. Здесь все — от фирменного екатеринбургского сувенира до уникального презента стоимостью миллион долларов.

Времена, когда слова Made In Ural вызывали снисходительную усмешку и подразумевали баночку майонеза «Провансаль», — в прошлом. Произведения уральских мастеров сегодня уступают мировым брендам только в рекламных бюджетах. А изделия, сделанные руками наших виртуозов, отличаются качеством и оригинальностью. Да еще и сделаны с любовью.


 

 Детям. Своим и чужим, маленьким и большим

Компания «Дом, где я» — это прежде всего домики, которые так нравятся детям. Деревянные, экологичные, со съемными текстильными крышами и стенами. Если домик уже в прошлом, можно подарить вигвам. Посадить рядом дерево и поселить слоника или лосика. К ним в придачу — объемные пазлы и кубики.

Lapki — это странные существа, то ли прилетевшие с других планет, то ли пришедшие из сказки. Они разрушают традиционное представление о мягких игрушках, которых всегда много. «Создания из других миров помогают взрослым ощутить себя неодинокими в нашей огромной Вселенной, а детям — развить воображение и придумать множество волшебных сказок», — говорят их создатели, доказывая, что таких мягких игрушек не бывает много.

За буквами K& K — две Кати, мамы Аленки и Андрюшки. Они делают изящные и нежные лошадки-качалки, кресла-качалки, коробки для игрушек. Любые элементы декора и мебель для детских комнат от К& К — это не только красиво и удобно, но и безопасано.

Коллегам, партнерам и просто знакомым

Сувениры с логотипом Екатеринбурга. Челябинская компания «ИНПРО» в очередной раз доказала: екатеринбуржцы запрягают медленно. И выпустила первую партию сувениров — значки, магниты, флешки, кружки, подушки, термосы и даже универсальные внешние аккумуляторы. На них — критикуемый многими, но официально утвержденный логотип Екатеринбурга.

Слова из деревянных букв — одно из модных хобби, популярный рекламный инструмент и хороший подарок. Заказать в Еkabukva или студии Detales, например, персональные фоторамки значит доказать что как минимум имена коллег или партнеров не забыты.

Елена Толстопятова под брендом Roomie создает текстильные трофеи. Ими, конечно, можно украсить детскую. Но и в офисе они будут не лишними, придав холодным стенам чуть-чуть тепла. Заодно напомнят мужчинам о том, что даже в 21 веке они — добытчики, а женщинам не дадут скучать по домашнему уюту.

 

Мужчинам. Вне зависимости от возраста и социального статуса

Наташа Локшина и Павел Конищев делают балансборды Pond Skater. Для тех, кто не знает: balance board — это спортивный снаряд, который помогает улучшить координацию движений, стимулирует тонус тела, развивает сухожилия. И просто снимает стресс и помогает достигнуть гармонии с самим собой.

Натуральная косметика «Пачули» предлагает мужскую линию. Помимо традиционных шампунь-гелей и кремов для проблемных участков кожи, в ассортименте товары для настоящих мужчин. Например, бальзам для бороды, твердые духи с ароматом кедра или кофе.

Кожа — самый брутальный материал. Tisha adams — бренд, созданный пять лет назад в Екатеринбурге и предлагающий авторские коллекции мужских браслетов, брелоков, ремней, сумок, рюкзаков, блокнотов,портмоне. «Простота всегда изысканна», — считает Евгений Мартьянов, создатель марки.

Даже солидные мужчины иногда вновь становятся мальчиками. Например, когда им в руки попадает «моделька» — не девушка с идеальными формами, а маленькая машинка. Сувенирный бренд UVZSHOP.ru и производитель сборных моделей и настольных игр «Звезда» как раз перед Новым годом выпустили коллекцию моделей техники предприятий корпорации «Уралвагонзавод»: танк Т-90С и тактическую огнеметную систему ТОС-1А «Солнцепек».

 




 

Дорогим (в смысле «любимым») девушкам и женщинам

Бижутерия из бетона? Екатеринбургский мастер Наталья Воронина доказывает, что это возможно. Правда, если не знать, из чего сделаны серьги, кольца или браслеты, догадаться невозможно. Настолько изящно и изысканно выглядит суровый строительный материал после ювелирной обработки.

Axioma Accessories — это концептуальные украшения из глянцевого акрила, прозрачного и черного, декорированные зеркальной мозаикой. «Здесь не нужны ни камни, ни стразы. Только сплошная игра света в зеркальном отражении», — считают создатели этих изделий. К тому же они весьма современны. Vogue назвал главной тенденцией будущего лета украшения с зеркальным покрытием и светоотражающим эффектом.

Екатеринбургский ювелир Наталья Брянцева одну за другой создает коллекции, на которые обращают внимание и эксперты моды и те, кого называют иконами стиля. Алена Долецкая в Екатеринбурге не постеснялась надеть серьги «местного производства». Пока бренд Natalia Bryantseva не вышел на мировой уровень (а к этому все идет), можно успеть приобрести и подарить кольцо, серьги и колье из новой коллекции «Origin 0; 0».

 

Самым близким

Что такое Kozmas, знают многие молодожены, выбравшие символом любви кольца индивидуального дизайна. Но всегда приятно продолжить драгоценную историю. Или начать ее с чистого листа. Чем Новый год не повод сделать волшебный подарок?

Dasha Phi — одежда и аксессуары из кашемира. Как говорит сама Даша, ее изделия «уютные, свободные, они все легки в посадке, а значит, идеально подойдут для того, чтобы стать подарком в самое сердце». Но, если есть опасения не угадать с размером, цветом или фасоном, можно приобрести подарочный сертификат.

При помощи творческой лаборатории D’ARts и Дарьи Ефремовой можно сделать удивительный подарок. Мало кто может представить, что это реально — портрет любимого домашнего питомца. Однако никто не будет спорить: это подарок со 100-процентной гарантией успеха.

Волшебная керамика ручной работы под названием «Келерамика» — кружки, чайники, тарелки и деревянные ложки, дома для света и аромолампы, окарины и амулеты. «Вещи, которые любят жить». Изделия очень необычного, порой непривычного дизайна. Дарить их можно только тем, кого знаешь как самого себя.

Лаванда.project предлагает не самые дорогие, но очень милые и ароматные подарки. Они напоминают о лете, солнце и радости. Мыло ручной работы, лавандовое саше, элементы декора… Есть в специализированном лавандовом магазине — зимой, в мороз — просто букеты. И крымские, и французские. Удивительные, нежные и изящные.

 

Для большой, но дружной компании

Праздничное новогоднее застолье необходимо украсить. А его участников порадовать. Например, роскошным тортом с сахарными цветами от SagaCake. Те, кто их видел, утверждает: «Они еще красивее настоящих!»

Еще один вариант сделать новогодний стол необычным, а чаепитие превратить в искусство — это удивить гостей имбирными пряниками от Анны и Марины. Правда, поверить в то, что эти произведения кондитерского искусства можно есть, получится не сразу. Они слишком красивы для того, чтобы быть объектом внимания сладкоежек. Для тех, у кого чувство прекрасного преобладает над любовью к сладкому, возможен вариант использовать волшебные пряники как подарки для друзей. Пусть сами разбираются, что с ними делать.

Когда будет выпито все шампанское, закончатся напитки покрепче, самое время для Иван-чая. Его производит Евгений Макрушин. Продается в красивых баночках. И является настоящим, уральским до последнего листа, собранным в лесах, подальше от трасс и населенных пунктов. Выпускается и Иван-чай с добавками — тархуном, чабрецом и черноплодной рябиной. Но очень небольшими партиями. Надо успевать.

Уральские мастера, создающие современные, качественные товары, за небольшим исключением не открывают бутиков. Они заводят страницы в соцсетях и ведут активную интернет-торговлю. Но иногда выходят из вирутального мира.

С 25 по 27 декабря в Екатеринбурге вновь пройдет дизайн-фестиваль Sandarina Market. Если к тому моменты потребность в подарках не будет удовлетворена, на площадке Свердловской киностудии можно выбрать и купить недостающее.

Небольшой фрагмент подарка за 1 млн рублей

 И, наконец, подарок, не попадающий ни в одну категорию. Очень дорогой. И абсолютно уникальный. Интерьерные часы «Рог изобилия» ювелирного дома Moiseikin, работа над которыми велась около десяти лет. Более килограмма золота, более двух тысяч алмазов и более 500 сапфиров. Часть, в которую инкрустирована жемчужина, вращается и показывает время. «Нам хотелось показать красоту камня, красоту цветов на этих часах. Что касается стоимости, то эти часы бесценны. Но мы просим за них более одного миллиона долларов, потому что даже мы не сможем их повторить», — отметил Виктор Моисейкин.



Самое популярное

Читайте также в разделе Стиль


вверх