В сети появился рейтинг самых недооцененных акций на биржах России и США. По данным «РБК Инвестиции», меньше всего инвестировали в акции российских электроэнергетических компаний. Экономисты призывают отказаться от необдуманных вложений и научиться правильно подходить к финансовым вопросам.
— Здесь совершенно нет резона давать какие-то общие советы насчет инвестиций. Для каждого человека рекомендация должна быть индивидуальная, — прокомментировал «Моментам» экономист и финансовый аналитик Константин Селянин.
По рейтингам «РБК Инвестиции» самыми недооцененными российскими акциями считаются ТГК-2, Россети (сразу нескольких регионов), ФСК ЕЭС, ВТБ, Сургутнефтегаз, ТГК-1. Эти акции оценивались в два раза дешевле своей балансовой стоимости.

В разговоре с «Моментами» Константин Селянин рассуждает о том, как нужно обычному человеку выбирать инструмент для инвестиций. По мнению экономиста, надо выбрать свою житейскую цель. Например, накопить на квартиру, машину или образование детей. От этого зависит выбор инструмента.
Второе, что нужно сделать — определить склонность к риску. Процесс инвестирования долгий, поэтому человеку должно быть психологически комфортно. Все относятся к рискам по-разному. Поэтому нужно выбирать либо облигации, где риск будет не очень высокий риск, либо обратиться к экономисту.
Третий пункт, который отмечает финансовый аналитик — человек должен понять, как он будет инвестировать. По словам Константина Селянина, сейчас к инвестициям относятся очень легко. Это неправильно. Для того, чтобы получить качественный результат лучше всего довериться профессионалу и выбрать способ доверительного управления. Главное, чтобы каждый человек определился по каждому из перечисленных пунктов. По мнению экономиста, важно не во что инвестировать, а как инвестировать.

Россия в течение нескольких лет выступает против инвестиций в криптовалюту из-за того, что это может привести к отмыванию денег и финансированию терроризма. В связи с этим Центробанк планирует полностью запретить инвестиции в криптовалюту.
Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнавать еще больше интересных новостей: Instagram*, «ВКонтакте», Facebook*, Telegram, Яндекс.Дзен.
