Роспотребнадзор выявил грубые нарушения во всех магазинах сети «Светофор» по Свердловской области. В частности, все они касаются санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.
— Установлены нарушения правил маркировки товаров средствами идентификации и передачи информации в ГИС МТ, правил продажи, нарушения требований Технических регламентов Таможенного Союза, несоответствие маркировки продукции техническим регламентам. Установлены факты реализации продукции без маркировки (ярлыков), реализации продукции с истекшими сроками годности, а также в деформированной, негерметичной упаковке. В продаже выявлена продукция без товарно-сопроводительной документации, обеспечивающей ее прослеживаемость. Кроме того, в магазинах допускалось нарушение условий хранения продукции, ненадлежащим образом проводились уборка и дезинфекция помещений и оборудования. В торговой сети не был организован производственный контроль реализуемой продукции, а сотрудники не должным образом проходили медосмотры и гигиеническое обучение, — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Кроме «просрочки», пробы пищевой продукции, которую продавали в магазинах, показали неудовлетворительные результаты по микробиологическим, санитарно-химическим и физико-химическим показателям. За все выявленные нарушения представители компании понесут административную ответственность.
Ранее Россельхознадзор обнаружил серьезные нарушения в магазинах сети «Светофор», где продавалась некачественная продукция. В торговых точках были найдены тонны сомнительного мяса и молочных продуктов.
Чтобы оставаться в курсе событий даже после блокировки Google, подписывайтесь на Telegram-канал и группу Вконтакте «Моментов». Если вы хотите поделиться новостями с редакцией, сообщите на почту news@momenty.org.