Уральские комики выступили со стендапом в библиотеке. Вместо современных шуток со сцены прозвучали монологи о матери-библиотекаре, любимых персонажах и научпопе. Мероприятия прошло в стиле подвала «Бродячая собака» — литературного кабаре петербургской элиты XX века. Гости вечера могли нанести переводные татуировки с персонажами из книг, попробовать безалкогольное крафтовое пиво Урала, поучаствовать в «прожарке» писателей и поэтов, а также помочь бездомным животным из приюта.
В библиотечном центре «Екатеринбург» воссоздана настоящая атмосфера арт-подвала. Тусклый свет едва освещает книжные полки, из которых за нами наблюдают завсегдатаи поэтического клуба — Владимир Маяковский, Анна Ахматова, Осип Мандельштам и Николай Гумилев. В центре зала расположен бар — правда, вместо крепких напитков предлагают взять лимонад и безалкогольный крафт от уральских производителей Jaws Brewery и «Борода».
У барной стойки с фотоаппаратом нас встречает заведующая отделом культурно-просветительских программ Библиотечного Центра Наталья Керова. Организатор признается, что это первый стендап-вечер в Библиотечном Центре, и все участники находятся в предвкушении.
— Мы два года практикуем необычные форматы мероприятий. Были свопы (обмен одеждой — прим. автора), спиддэйтинг (мини-свидания в небольших компаниях — прим. автора) и разные тематические вечеринки. Стажеры нашего отдела предложили провести стендап, и мы решили обыграть его необычным образом, — делится с «Моментами» Наталья.
Вокруг импровизированного «Подвала» между книжных полок можно заметить картонные фигурки бездомных собак. Рядом с животными располагается QR-код, по которому каждый может перейти и связаться с сотрудниками приюта. Возможно, после вечера хотя бы одна собака найдет своего хозяина и обретет дом.
— Ничего страшного, если у вас уже есть питомец. Вы можете пожертвовать любую сумму приюту, и тогда животным станет намного лучше, — говорит гостям Наталья Керова.
В это время собирается толпа возле стенда с переводными татуировками. Вместо бабочек и милых надписей — звери из литературных произведений. Ведь не зря тематика вечера связана с «Бродячей собакой». Есть тату с котенком Гав, Голубым щенком, котом Матроскиным и Ёжиком в тумане. Создательница эскизов из «Фабрики свободы» Элина Сибирко повторяет каждому гостю, что часть средств с продажи передадут благотворительному фонду помощи бездомным животным Help Animals.
— Татуировки с собаками из книг наша команда специально разработала для сегодняшнего вечера. Это круто, что своим делом ты не только радуешь людей, но и помогаешь животным, делаешь добро, — поделилась с «Моментами» Элина.
Дух светского литературного заведения Cеребряного века передается даже комикам, которые поначалу стараются вести себя тихо: мы ведь всё-таки в библиотеке.
На сцену выходит основатель объединения Stand Up Plus Дмитрий Александров. «Прожаривать» писателей и поэтов будут четыре резидента клуба: Александр Овсянников, Мария Боровикова, Денис Легуша и Константин Мартынов. Дмитрий сразу признается, что комики далеки от литературы, однако поучаствовать в таком вечере им стало честью.
— По правде говоря, я никогда не думал, что хоть раз в жизни выступлю в библиотеке. Согласитесь, это довольно странно. Особенно странно выступать в библиотеке, где будут наносить татуировки и раздавать напитки. Как вам такая движуха? Мне нравится! — шутит Дмитрий.
На сцену «Подвала» выходит Александр Овсянников. Комик сразу начинает «прожарку» с Льва Толстого и его «Войны и мира».
— Мне нравится, что вы все с безалкогольным пивом сюда пришли, прямо чувствуется интеллигенция. Поаплодируете, кто полностью читал «Войну и мир». Вижу, что вас немало, хотя я любителей четырехтомной классики не с пивом представлял, — признается на сцене комик.
Александр упоминает и научно-популярную литературу, которая не сильно отличается по сложности от вечной классики.
— На день рождения мне подарили огромный сборник по нейролингвистическому программированию. Гордо могу сказать — это полезный подарок. Я узнал, что за год на книге скапливается два миллиметра пыли. Не в этом ли польза? — шутит стендапер.
Следующий комик Мария Боровикова с первой минуты признается, что задача написать шутки про литературу была сложной, но интересной.
— Если быть откровенно, для меня это специфическое задание. К слову, я привыкла со сцены мужа лошить. Да и начитанность моя ограничивается списком литературы на лето для детей и эротическими романами в плацкарте, — начинает Мария.
Но комик все же делится со зрителями любимым литературным персонажем. Нет, это не Петр Гринев, Татьяна Ларина или Чацкий. Стендапер искренне восхищается Винни Пухом.
— Жизнь Винни Пуха — это моя мечта. Ешь, как не в себя, звонишь лучшему другу без собственного мнения, ходишь целыми днями по лесу и поешь песни. И моё любимое — безудержно косячишь и наводишь суету, — шутит Мария.
Далее на сцену «Подвала» поднимается Денис Легуша, для которого тема литературы занимает особое место в жизни. Мама комика работает библиотекарем, поэтому материала для шуток было достаточно.
— В зале явно есть те, кто может занять у мамы крупную сумму денег. Если же я попрошу свою мать-библиотекаря мне помочь, то максимум она сможет дать цитату классика. На любую просьбу она найдет нужную фразу: «Денис, найди такую работу, чтобы о деньгах ты не волновался». «Да, мам, Марк Твен, я помню», — делится с залом стендапер.
Детство Дениса сильно отличалось от детства сверстников. Комик рассказывает, как сурова жизнь ребенка, если ты круглые сутки проводишь время с мамой в библиотеке.
— Обычно других детей отправляли в комнаты с шариками и разными развлечениями, меня закидывали на верхний стеллаж с Достоевским. Я после этого молчал всю неделю. Но зато время в библиотеке меня научила систематизации. Хоть и я не нашел нормальную работу, зато носки у меня лежат четко по картотеке, — хвастается со сцены Денис.
Выступление комиков заканчивается, но гости будто не торопятся уходить. Наталья Керова в конце программы признается, что стендап оказался самым мощным мероприятием в этом году, и они планируют поддерживать связь с уральскими комиками и звать их ещё. В результате за вечер гости собрали десять тысяч рублей бездомным собакам из Благотворительного фонда.
— Безусловно, будут еще мероприятия подобного рода. Наши стажеры проделали огромную работу в реализации идеи, и ожидания полностью оправдались. Ведь это не только увлекательно, но и полезно как для гостей, так и для тех, кому мы собираемся финансово помогать, — делится с «Моментами» Наталья.
Пока некоторые возвращаются за парой экземпляров татуировок и оставшимся лимонадом, многие в очередной раз проходятся по импровизированному «Подвалу» и всматриваются в портреты писателей, мысленно приобщаясь к культуре литературного кабаре.
Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнавать еще больше интересных новостей: Instagram*, «ВКонтакте», Facebook*, Telegram, Яндекс.Дзен.
