«ВКонтакте» действует паблик жителей Екатеринбурга с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В группе «Екатеринбург в Теме» состоит почти восемь тысяч человек. Среди участников есть несовершеннолетние и представители городской тусовки.
Подписчики паблика публично делятся интимными переживаниями, обсуждают удачные места для свиданий, публикуют селфи с партнерами и знакомятся. Большинство подписчиков старше 18 лет, однако можно найти и подписчиков, которые хоть и не подписывают свой возраст, на снимках выглядят несовершеннолетними. На группу также подписаны представители светской хроники Екатеринбурге, например, шоумен Тимур Кидрачев. Члены паблика признались «Моментам», что многие горожане посещают группу, при этом не регистрируясь. «Просто держат ее в закладах и регулярно заходят, чтобы не палиться. В России живем, если поймают в таком паблике, можно лишиться работы», — говорят участники.
Руководитель паблика Антон Снег. Судя по информации на его персональной странице, молодой человек учится на программиста в Институте образовательных информационных технологий УрФУ, а группу для сторонников ЛГБТ-движения ведет с 2017 года. На момент подготовки материала молодой человек не ответил на вопросы «Моментов».
Ранее социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала популярный ЛГБТ-паблик «Дети-404», созданный свердловчанкой Еленой Климовой. В группе гомосексуальные дети рассказывали о себе, своей ориентации и находили единомышленников. Надзорные органы сочли, что группа нарушает требования закона о «Пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». Паблик был заблокирован, однако вскоре был был создан вновь под названием «Дети- 404. ЛГБТ-подростки».
