Вокруг парка Маяковского очередной скандал — на четырехлетнюю девочку упал детский аттракцион. Инцидент оброс шлейфом негативных историй вокруг главного городского парка. Ранее в ЦПКиО находили труп мужчины, с рельс сходил паровоз с детьми, на одном из аттракционов умирал горожанин. Директор парка Роман Шадрин большинство инцидентов не комментирует, а вответ на критику горожан в социальных сетях бывший военный переходит на личности. В частности управленец поинтересовался у одного из журналистов, «не боится ли тот отвертки?».
Не вызывает симпатий горожан и то, как развивается ЦПКиО. Петиция шоумена Александра Царикова с просьбой уволить Шадрина из-за «деградации парка» подписало четыре тысячи человек. Горожан смущают появившиеся в зоне отдыха памятники, которые напоминают могильные плиты, неубранный на территории мусор, эксплуатация старых аттракционов.

«Этот парк — позор города. Неуютно, некомфортно, несовременно. Почему в Москве смогли сделать современный и безопасный парк Горького, а мы должны жить с этим?», — написала горожанка Анна Шамшина в комментариях под новостью об инциденте с аттракционом в паблике «Типичный Екатеринбург».
Другая претензия к ЦПКиО: несоответствие стоимости качеству услуг: «Дерут огромные цены за аттракционы, а сами конструкции по большей части из моего детства в 80-х годах. Развивается только лототрон, где надо сбить мячиком баночки, а ведь уже 21 век», — написал горожанин Александр Котовский. Несмотря на негативную репутацию, и регулярные слухи об отставке, Шадрин, являющийся также депутатом гордумы Екатеринбурга, сохраняет свой пост.

Сам директор ЦПКИО отказался комментировать «Моментам» ситуацию в парке. Между тем, опрошенные «Моментами» эксперты сходятся во мнении, что именно неэффективное руководство мешает парку развиваться: «Будущее парка чуть больше, чем полностью зависит от его руководства. Если вокруг территории постоянно скандалы, аттракционы травмируют людей, а горожане регулярно ругаются — на этом далеко не уедешь. При этом второго парка Горького на Урале не получится. Каждый проект уникален, опыт Москвы нельзя просто так взять и перенести на Екатеринбург. Поэтому у руководителя парка должно быть ясное понимание как своих возможностей, так и того, что хотят от парка горожане», — поделился мнением авторитетный журналист Юрий Сапрыкин.

Солидарен с Сапрыкиным и президент Российской Ассоциации парков и производителей аттракционов Владимир Гнездилов: «Работу руководителя парка оценивают по двум параметрам: прибыльность и безопасность. Первый показатель я оценить не могу. [В апреле 2017 года Шадрин просил гордуму Екатеринбурга выделить дополнительно 10 миллионов рублей из-за недостатка денег на развитие, прим.ред]. Что касается второго: если в парке аттракцион упал на ребенка — в этом виноват директор. Это его территория», — отметил Гнездилов.

Именно директор должен учитывать мнения разных групп горожан и уметь находить приемлемые для всех решения, считает создатель обновленного парка Горького бывший руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков: «Нужно проводить соцопросы, узнавать, что нужно разным категориям населения. Именно так мы делали, когда реконструировали парк Горького. Директор не может руководствоваться только своим представлением о прекрасном. При этом именно от человека на этом посту зависит судьба парка, будет он радовать горожан или нет».
