Хэллоуин — время вспомнить, какие жуткие истории происходили в Екатеринбурге, и чьи неупокоенные души все еще можно встретить на улицах города. Собрали подборку мест вместе с Музеем истории Екатеринбурга, которые лучше не посещать ночью, если вы не хотите встретить призрака утопившейся Расторгуевой или горящего духа Телебашни.
Легенда о несчастной дочери купца Ошуркова
Любимая дочь Антонина Ошуркова влюбилась в бедного приказчика. Когда ее отец узнал об этом, то разгневался и сослал любовь своей дочери в Сибирь, где тот и пропал. Вместо бедного мальчишки Ошурков нашел нового статусного жениха для дочери — купца Давыдова.
Новоиспеченный супруг оказался человеком деспотичным. Ревновал девушку, запирал дома и приставлял слуг, чтобы те следили за ней. От такой жизни госпожа Ошуркова угасала с каждым днем все сильнее, пока однажды девушку не нашли бездыханной у подножья лестницы. До сих пор неизвестно, что стало причиной кончины Антонины, но после этих событий ее призрак начал мстить своему деспотичному родителю. Говорят, что Тоня все еще ходит возле дома Ошуркова и спрашивает прохожих, за что с ней так поступил собственный отец, лишив любви и радости жизни.

По другой версии, в смерти Антонины была виновата ее сестра — Наталья. У девушки начались романтические отношения с сыном курганского купца Дмитрия Смолиного — Александром. Однако, как только дело начало подходить к свадьбе, Наталья увела молодого человека. Не пережив такого удара, Тоня стала затворницей и почти не выходила из дома. В один прекрасный день ее труп обнаружили в родительском доме рядом со свадебным платьем, висевшим под потолком.
Легенда о потустороннем аромате духов
Мария Железнова была женой предпринимателя Алексея Железнова. Его чувства были настолько сильны, что он даже закрывал глаза на странности девушки. Ходит легенда, что Мария страдала клептоманией. Муж знал об этом, поэтому просил лавочников не обращать внимания на особенности его избранницы, и просто оплачивал все «покупки» Марии.

Второй страстью госпожи Железновой были благоухающие цветы и растения. Специально для жены муж выписывал их со всей страны и даже из-за границы. Мария умерла при обстоятельствах необычных, как и она сама. Ее остывшее тело обнаружили в ложе Оперного театра после премьеры «Ромео и Джульетты». Есть две основные версии смерти — инсульт и самоубийство после измены мужа. Так или иначе, с тех пор ее неупокоенный дух бродит по территории Дома Железнова, неся за собой шлейф запаха женских цветочных духов.
Легенда о призраке телебашни
Раньше на месте ледовой арены стоял знаменитый уральский недострой — телебашня. Ходят слухи, что в Екатеринбурге жил парень по имени Миша Кацман, который поднимался на башню каждый день, чтобы посмотреть на закат. Однажды он влюбился и пообещал своей избраннице бросить опасное хобби.

На время Миша и правда перестал покорять недострой, но перед свадьбой решил в последний раз посмотреть на закат с высоты птичьего полета. На утро парня нашли у подножия телебашни, это оказалось его последним восхождением. Говорят, что когда Миша спускался, ступенька надломилась, и парень сорвался. Его призрак запечатался в башне, однако после сноса дух высвободился вместе с горем из-за утраты своей любви.
Легенда об истошных криках в Городке чекистов
То, что сейчас видится нам легендой конструктивизма, раньше привлекало внимание по другой причине. Горожане того времени считали это местом пыток и расстрелов. Не мудрено, ведь дома связывает таинственная сеть подземных тоннелей, а жили в городке сотрудники НКВД.

Так, одна из историй гласит, что местные по сей день слышат истошные крики людей, доносящиеся из подвалов. В 2010-х жильцы квартиры одного из домов не могли уснуть из-за ругани и просьб «не стрелять» из-за стены. Напуганная соседка вызвала милицию. Когда правоохранители прибыли и взломали квартиру — там оказалось пусто. В помещении почти ничего не осталось кроме ободранных обоев и стоящего по центру комнаты стула.
Легенда о проклятии архитектора усадьбы Харитоновых
Усадьба Расторгуевых-Харитоновых один из самых впечатляющих ансамблей зданий в Екатеринбурге, окутанный паутиной тайн и мифов. Одна из легенд рассказывает об авторе этой усадьбы — каторжном французе. За строительство здания ему обещали свободу, но как только работы над усадьбой были завершены, его сослали обратно на каторгу в Тобольские тюрьмы. Не найдя способа смириться со своей участью, архитектор покончил жизнь самоубийством.

После этого происшествия весь род Расторгуевых начали преследовать несчастья и утраты близких им людей. Как говорится в мифе, одну из дочерей нашли захлебнувшейся в пруду, который сейчас мы называем Харитоновским. Старшую девочку Расторгуева также постигла тяжелая участь. Все ее первенцы не доживали даже до годовалого возраста. Первый сын, которому удалось выжить, стал Георгий. Он родился после кончины главы рода Расторгуевых. Поговаривают, что плач этих несчастных детей все еще можно услышать туманными вечерами на территории парка.
Чтобы оставаться в курсе событий даже после блокировки Google, подписывайтесь на Telegram-канал и группу Вконтакте «Моментов». Если вы хотите поделиться новостями с редакцией, сообщите на почту news@momenty.org.
