Фестиваль уличного искусства STENOGRAFFIA планирует сделать из Екатеринбурга креативный кластер. Такое решение было принято во время встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Целью совместной работы представители стрит-арт фестиваля и власти видят присвоение городу нового статуса — «Екатеринбург — креативная столица России».
— Наш город настолько компактный, что уже практически сам является кластером. Также траектория технологического развития страны показывает, что помещения рутинного труда будут высвобождаться («первая городская линия» — банки и администраторы), и остро встанет вопрос его наполнения. Об этом нужно думать уже сегодня. Необходимо конкурировать за креативных людей, а сам город превращать в кластер, «сшивая» разрозненные общественные пространства воедино, — рассказали «Моментам» в пресс-службе фестиваля.
Программа по реализации задумки включает в себя привлечение в город новых молодых творческих кадров, несмотря на текущий дефицит в сфере. Чтобы заинтересовать будущих Бэнкси, корпус УрФУ в Новокольцовском планируют превратить в первый в России факультет паблик-арта и искусства общественных пространств. Открыть программу хотят в ближайшие два-три года, а преподавать там будут лучшие художники страны.
— Мы привлечем крупные IT-компании, чей бэк-офис находится в Екатеринбурге, реализуем проекты, олицетворяющих творческий дух и привлекающих креативных людей, наполним кампус искусством, технологиями и необычными элементами благоустройства, а по итогу превратим кампус в самое свободное креативное место в России, — добавляют организаторы.
Уральский фестиваль гремит на всю планету. Так, работа сербского художника Деяна Ивановича под названием Madzarevic, сделанная в рамках STENOGRAFFIA, попала в подборку лучших в мире объектов.
Чтобы оставаться в курсе событий даже после блокировки Google, подписывайтесь на Telegram-канал и группу Вконтакте «Моментов». Если вы хотите поделиться новостями с редакцией, сообщите на почту news@momenty.org.
