Пока миллениалы проводят выходные в барах и крафтовых пабах, зумеры зависают на стримах любимых блогеров и, кажется, совсем не выходят из дома. Однако мы знаем: современная молодежь развлекается не хуже — просто по-другому. Вместе с популярным среди зумеров геосоциальным приложением Blink мы выяснили, где на самом деле ловит вайб новое поколение, и собрали топ самых зумерских мест Екатеринбурга.
Улица Вайнера
Молодежь всегда стремится быть в центре событий, поэтому на улицу Вайнера — одну из самых оживленных пешеходных зон города — съезжаются зумеры со всего Екатеринбурга. «Уральский Арбат» привлекает арт-объектами, уютными двориками, множеством кафе, стрит-фуд точками и близостью торговых центров, где подростки проводят время в холодное время года.

Каждую зиму зумеры перебираются в «Гринвич», а с приходом весны возвращаются на Вайнера — в модные кофейни, антикафе и лаунжи, а затем — в такие же стильные бары.
Ельцин Центр
Для тех, кто ищет культурный досуг, Ельцин Центр на улице Бориса Ельцина стал одной из главных точек притяжения. Это не просто музей, а настоящее «третье место» — пространство, где приятно проводить время.

Тут регулярно проходят выставки, кинопоказы, лекции, дискуссии и интерактивные экскурсии. Даже изучив все залы вдоль и поперек, школьники и студенты возвращаются сюда снова — чтобы выпить спешелти-кофе, посидеть в приятной атмосфере и сделать эстетичные фото для соцсетей. С площадки перед входом открывается один из лучших видов на реку Исеть — идеально для съемки видео и фотосессий.
Верх-Исетский пруд
Верх-Исетский (или «Визовский») пруд — одна из главных «зеленых зон» Екатеринбурга. Сюда зумеры приходят восстановиться после бесконечного скроллинга.

Летом здесь можно гулять до заката по набережной, особенно красивой со стороны Электродепо. Купаться в пруду не рекомендуется, зато можно покататься на катере, сапе или снегоходе зимой. Чаще всего подростки просто отдыхают здесь в тишине, наслаждаясь природой с лавочки.
«Радуга Парк»
Интерес зумеров к торговым центрам давно стал частью городской культуры. Особенно часто здесь проводят время школьники — не зря фудкорт в ТЦ «Радуга Парк» всегда полон.

Это место любят за разнообразие: помимо привычных кафе и фастфуда, здесь есть кинотеатр, парк развлечений, игровые зоны, а на улице — природный парк со смотровой площадкой и аттракционами.
«Негодяи» и «Дом Печати»
Да, поколение Z действительно реже зависает в клубах до утра. Но это не значит, что оно не умеет отдыхать — просто делает это по-своему.
Так, популярным среди зумеров стал бар «Негодяи» в самом центре Екатеринбурга. Здесь собирается публика старше 18: привлекают атмосфера, цены.

Еще одна любимая точка — «Дом Печати». Когда-то здесь проходили шумные вечеринки, но сейчас он стал интеллигентным лофтом, в духе времени. Кофейни третьей волны, книжные, коворкинги и барбершопы — все тут.
В последнее время среди зумеров набирает популярность необычное явление — так называемые «микро-пенсии». В чем его суть и как это может повлиять на дальнейшую жизнь — разобрали в карточках.
Чтобы оставаться в курсе событий даже после блокировки Google, подписывайтесь на Telegram-канал и группу Вконтакте «Моментов». Если вы хотите поделиться новостями с редакцией, сообщите на почту news@momenty.org.
