Общественники Екатеринбурга борются за сохранение уникального двухэтажного дома с башенками и деревянной резьбой на улице Куйбышева, 29. Свердловское Управление госохраны объектов культурного наследия обязало владельца провести консервацию здания к 2026 году, но собственник продолжает бездействовать.
— Наше предложение о проведении работ по консервации до наступления этого зимнего сезона с возможным участием волонтеров, к сожалению, попало в замкнутый круг каких-то условностей. Приоритет сохранения наследия теряется за хитросплетением фраз, — рассказали представители регионального отделения ВООПИиК в своем Telegram-канале.
Особняк был построен на рубеже XIX—XX веков и изначально принадлежал мещанину Мартынову, а позже перешел к горожанину Коршунову. Полукаменное строение украшено деревянной резьбой и тремя куполами с высокими шпилями, а статус объекта культурного наследия получил еще в 1991 году.
Год назад этот объект пытались продать на сайте объявлений. Его стоимость тогда оценивалась в 25 миллионов рублей.
Чтобы оставаться в курсе событий даже после блокировки Google, подписывайтесь на Telegram-канал и группу Вконтакте «Моментов». Если вы хотите поделиться новостями с редакцией, сообщите на почту news@momenty.org.
