К концу лета аренда жилья стала значительно выгоднее покупки недвижимости в ипотеку во всех крупных городах России. Месячная арендная плата за однокомнатную квартиру оказалась в два- три раза дешевле ипотечного платежа за аналогичное жилье.
— В Москве платеж по ипотеке за однокомнатную квартиру стоимостью 14,1 миллиона рублей составляет 187,2 тысячи рублей в месяц, в то время как стоимость аренды однушки — 60 тысяч рублей, — пишет «РБК Недвижимость».
Еще один яркий пример — Екатеринбург, где ипотечный платеж достигает 73 тысяч рублей в месяц. При этом снять такую же квартиру можно всего за 30 тысяч рублей, что в 2,4 раза дешевле.
Недавно Екатеринбург вошел в число городов с высокими ценами на вторичное жилье: стоимость квадратного метра составила 125 000 рублей, что на 1,4% больше, чем в марте 2025 года. Количество доступных квартир увеличилось на 5,5%, а средняя цена квартиры в городе достигла шести миллионов рублей.
Чтобы оставаться в курсе событий даже после блокировки Google, подписывайтесь на Telegram-канал и группу Вконтакте «Моментов». Если вы хотите поделиться новостями с редакцией, сообщите на почту news@momenty.org.
