В Екатеринбурге становится все меньше свободного арендного жилья. Предложение таких квартир в городе сократилось до 24,8%. Эксперты «Яндекс Аренды» рассказали, где дешевле всего арендовать жилье на долгосрочный период в Екатеринбурге, и как изменилась стоимость недвижимости в течение месяца.
— Август и сентябрь — месяцы, когда активность на рынке особенно высока. Во всех городах отмечается тенденция роста ставок в большинстве районов и округов. Увеличение медианной ставки всегда сопровождается заметным сокращением предложения. В среднем число сдаваемых квартир снизилось на 15,8% в городах-миллионниках. Такое сокращение экспозиции происходило на фоне роста активности арендаторов в августе 2025 года — на 25% в среднем по мегаполисам, — рассказал «Моментам» руководитель сервиса «Яндекс Аренда» Роман Жуков.
Средняя стоимость долгосрочной аренды в уральской столице по итогам августа 2025 года составила 36 000 рублей в месяц. Самыми доступными районами с низкой ценой на сдаваемые квартиры стали Чкаловский — 31 500 рублей, Орджоникидзевской — 31 700 рублей и Академический — 31 700 рублей. Дороже всего аренда жилья обойдется в Ленинском районе — здесь за квартиру придется отдавать от 59 000 рублей.
В уральской столице наблюдается значительное повышение интереса к долгосрочной аренде жилья. По данным сервиса «Яндекс Аренда», в августе 2025 года актуальность предложений выросла на 41,8% по сравнению с предыдущими месяцами.
Чтобы оставаться в курсе событий даже после блокировки Google, подписывайтесь на Telegram-канал и группу Вконтакте «Моментов». Если вы хотите поделиться новостями с редакцией, сообщите на почту news@momenty.org.
