Собственники офисных помещений в бизнес-центре Clever Park судятся с управляющей компанией. Они утверждают, что вынуждены больше платить по коммуналку из-за того, что некоторые владельцы коммерческой недвижимости освобождены от уплаты общих платежей. Конфликт не утихает уже на протяжении двух лет несмотря на то, что стороны несколько раз обращались в суд и даже получили конкретное решение. В деле замешан известный ресторан.
Управляющая компания Clever Park освободила часть собственников, а именно застройщика АО «Агенство недвижимости «Альянс», ООО «Красивые метры», к которому относится ресторан Kitchen, от оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды. Речь идет о местах общественного пользования (МОПах), то есть коридорах, лестница и технических помещениях, которыми пользуются все резиденты здания бизнес-центра.
Компании «Эй-Си-Эс», в ведении которой находится несколько офисов в бизнес-центре, в месяц приходит счет с переплатой от 75 000 до 100 000 рублей за общие коммунальные услуги, так как, по словам представителей, управляющая компания нарушает методику распределения коммунальных услуг, утвержденную собственниками на собрании 8 сентября 2017 года. Такую сумму они платить отказываются
Заместитель по правовым вопросам компании Маргарита Злобина объяснила «Моментам», что из-за неразрешенного конфликта, который тянется годами, они потеряли одного из арендаторов — ресторан «Своя компания». Заведение съехало после того, как там отключили электричество.
— Суды очень давно идут, было принято решение, что действия управляющей компании неверны, но Clever Park продолжает брать с нас деньги, — пояснила Злобина.

Как поделились с «Моментами» в Clever Park, российское законодательство не содержит норм специального регулирования вопросов поэтажной собственности, то есть не разъясняет взаимоотношения собственников нежилых помещений в бизнес-центрах. При этом Арбитражный суд установил, что у собственников помещений в зданиях Ткачей 21 и 23-25 есть общее имущество, которое необходимо содержать, а значит нести расходы пропорционально доли конкретного собственника. При этом не все имущество, которое собственники изначально собирались содержать, суд признал общим.
— Правомерно ли возлагать оплату коммунальных услуг за места общего пользования на одного собственника, если ими пользуются все? Мы считаем, что нет. И, соответственно, делим стоимость обслуживания этих помещений на всех собственников. Однако суд признал недействительным все решения собственников, что, на наш взгляд, неправильно. В настоящее время данное дело находится на рассмотрении в кассационной инстанции и по его результатам на общем собрании мы поставим перед собственниками вопрос: как содержать их общее имущество, — сказала «Моментам» директор по СМИ Clever Park Екатерина Богословская.
В Clever Park отметили, что тариф на управление имуществом в бизнес-центре считается средним по городу для бизнес-центров класса «А» и «B». Там также сказали, что ценят позицию собственников и считают, что именно благодаря возникающим разногласиям им удается удерживать статус одного из лучших бизнес-центров Екатеринбурга.
