Активисты требуют пересмотреть проект благоустройства парка имени Энгельса в Екатеринбурге в части замены деревьев. Организаторы движения «Парки и скверы» убеждены, что карта деревьев в плане реконструкции составлена неверно.
— Мы за максимальное сохранение здоровых деревьев, а это для этого нужно сделать их адекватный мониторинг прямо на местности. На карте предпроектного плана указано фактически неверное количество деревьев. Из-за этого результаты строительных работ могут быть непредсказуемыми. Да, это предпроектный план, но ведь анализ должен быть проведен, — прокомментировала «Моментам» представитель сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга» Анна Балтина.
К анализу сохранения зеленых насаждений в парке Энгельса, сообщество «Парки и скверы» привлекли профессора Лесотехнического университета Татьяну Сродных. Она провела свой мониторинг. Профессор считает, что парк действительно нуждается в замене старых деревьев, но полная реконструкция оголит парк и полностью изменит его внешний облик.
«Нужно детальное обследование насаждений, чтобы решить, что можно оставить, что немедленно убирать. Перед проектированием необходимо провести детальный ландшафтный анализ, подеревную инвентаризацию насаждений. Хорошо было бы приобрести прибор, который позволяет определить наличие и размер стволовой гнили, не повреждая дерево. Хотя бы один для городских нужд», — сказано в сообществе «Парки и скверы Екатеринбурга» на Facebook*.
Кроме замены деревьев, проектировщики предлагают поделить территорию парка на несколько зон. По плану реконструкции будет оборудовано несколько площадок — детская, спортивная, площадка для мероприятий и воркаута. Будет зона с искуственным водоемом. Чтобы предложить идеи по благоустройству парка горожан приглашают на обсуждение эскизного проекта 25 июля в 18:00 в администрацию Октябрьского района.
