Туристы, забронировавшие отдых в Турции и других странах на апрель, не могут вернуть деньги за отмененные путешествия. Туроператоры на время пандемии приостановили возврат денег, и получить их обратно можно только через юридическую претензию. Пока туристам предлагают перенести даты отдыха на любой удобный период до конца 2021 года. Однако не все из них уверены, что туристические компании продержатся на рынке все это время.
— Сейчас все туроператоры, с которыми мы работаем приостановили возврат денежных средств до нормализации обстановки в мире. В настоящий момент деньги остаются на счету клиента, и до конца 2021 года туристы смогут приобрести любой тур, не теряя средств, которые были потрачены. В данный момент возврат возможен только через юридический отдел, то есть нужно писать претензию туроператору, но это очень долго. Туроператоры могут не отвечать на претензии по два месяца, — рассказали «Моментам» в сервисе бронирования туров Level Travel.
Туроператоры заморозили свою деятельность в связи, так как границы многих стран оказались закрыты. Также большинство регионов России уходит на самоизоляцию в целях безопасности здоровья жителей, поэтому любые путешествия, даже внутри страны, оказались невозможны.
— Путевки аннулируются в порядке очереди, но на самом деле непонятно, как она составляется. Некоторые операторы уже аннулировали путевки на 27 апреля, а у кого-то на 19 висят без ответа. Люди, которые хотят вернуть деньги получают ответ, что у туроператора нет возможности, все средства переводятся на депозит. Многие собираются идти в суд, но карантин был признан форс-мажорным обстоятельством, поэтому у туристов вряд ли получится чего-то добиться, — поделилась с «Моментами» директор турфирмы «РусИнтур» Анастасия Ливинова.
Специалисты утверждают, что туристам, чей отдых должен был состояться в апреле или мае, не о чем переживать. Так как с пандемия оказалась всемирной проблемой, то рисков потерять деньги у них нет. Деньги, которые туристы передали операторам сейчас заморожены на счетах гостиниц и авиакомпаний.
— Туроператоры перевели деньги своим партнерам за границу — в ту же Турцию или Грецию, и потерять эти деньги они физически не могут. Места в самолетах и гостиницах покупаются заранее, то есть как минимум за год, поэтому прийти и забрать свои деньги невозможно, они отданы. И фактически деньги заморожены не у туроператоров, а у тех, кто их получил — у гостиниц и авиакомпаний. С туроператорами за время пандемии ничего не случится, они просто заморозили свою работу, — поделился с «Моментами» генеральный директор Клуба защиты прав туристов Дмитрий Давыденко.
Все международные регулярные и чартерные рейсы в Россию и из нее были отменены в связи с ситуацией с коронавирусом. Однако под исключение попали рейсы, которые занимаются возвращением российских туристов домой.
