«Начинаешь бегать по блогерам — возьмите билетик, бутылку коньяка». Как даром пиарить мероприятия — разбираем на примере пафосных тусовок Екатеринбурга
Загадка: реклама какого концерта в Екатеринбурге может уложиться в полторы тысячи рублей? Группы из ребят, бросивших университет и играющих в гараже по выходным? Нет, за такие деньги организаторы екатеринбургской «Усадьба Jazz» надеялись продвинуть брендовый фестиваль в соцсетях. На какой ответ способна элита уральской блогосферы?
«Моменты» разбирались как организаторы вечеринок приноровились использовать уральских ЛОМов Фейсбука, разбившихся на касты.
За фантик от конфетки
«Моментам» стало известно, что лидерам уральской фейсбучной аудитории, блогерам Инстаграма и звездам Ю-Тьюба, страницы которых «ломятся» от подписчиков и лайков, организаторы «Усадьбы» предлагали размещать у себя зазывные (попросту — рекламные) посты. За продвижение блогерам обещали одну-две проходки (в кассах билеты стоили 1500-1600 рублей).

Фото: Александр Мамаев
Эксперты-SMMщики заверили «Моменты», что это не шутка, не издевка и вообще не нонсенс: «халявный» тренд пришел всрьез и надолго.
Директор коммуникационного агентства Magic Inc. Платон Маматов отмечает, что корень зла кроется в сознании организаторов массовых концертов, вечеринок и тусовок, которые не хотят тратиться на продвижение мероприятий в соцсетях.
«Все понимают, что реклама в СМИ, наружка стоят денег. Никто не придет на телевидение или в информагентство и не предложит пару билетиков за продвижение. Но бытует мнение, что в соцсетях можно проскочить на халявку, как-нибудь бочком пролезть, через друзей, за полтора фантика от конфетки. Но это уже давно не так: соцсети такой же канал коммуникации, как и другие, где для получения результата требуются вложения», — говорит Маматов.
У екатеринбургского же фестиваля в ФБ нет своей странички, что уж говорить, отсутствует даже хэштег.
Маматов добавляет, что ответственным за пиар-кампанию при мизерных бюджетах на продвижение все равно надо демонстрировать результат. «И ты от отчаяния ищешь варианты: задействуешь свою страничку, странички друзей, рискуя своей репутацией. Начинаешь бегать по блогерам с предложением — возьмите билетик, бутылку коньяка. Только напишите. При этом в глубине души ты прекрасно понимаешь, что реально читаемые чуваки не будут этого делать. Они знают себе цену. И эта цена не сильно отличается от рекламных размещений в СМИ», — говорит Маматов.
Не пора ли слезть с дохлой лошади?
В картинку, нарисованную экспертом, вписывается модель рекламной кампании почти любого заметного для Екатеринбурга массового мероприятия. А список блогеров, через которых организаторы их продвигают, известен всем. Отдельным отрядом по соцсетям годами шагает екатеринбургский пул «35+».
Кто продвигает платья из бутика Steilmann, кто рекламирует «Усадьбу», новое кафе, биеннале, «Ночь музеев»? Кто пиарит даже стадо французских коз для УГМК-Агро?

Ural Music Night 2017. Фото: Александра Игнатюк
Устроители любой (даже мало-мальской) движухи сразу вспоминают про издателя «Собаки» Елену Теребенину, учредителя ивент-агентства Be Brand Group (компания получила подряд на организацию «Усадьбы» — прим. ред.) Даниила Макеранца, его сотрудниц — креативщицу Светлану Толмачеву и советницу по PR Алену Вугельман, директор журнала «Бизнес и жизнь» Веру Тарасову, диву из «Малины» Ольгу Чебыкину, да бьюти-специалиста Ольгу Зайченко.
«Это фэйсбучные приманки, уже много лет активно отрабатывающие в соцсетях нативку. Они способны раскачать аудиторию и у них хорошая конверсия по лайкам», — оценивает сторожил ФБ — эксперт «Моментов», пожелавший остаться неназванным.
Продюсер pr-агентства Red Pepper Film Данил Голованов тоже подтверждает, что приглашать авторов постов в ФБ на мероприятие — обычная меркантильная практика. Вопрос лишь в том, что такая схема теряет эффективность. По мнению Голованова, действеннее, когда ты зовешь людей, потому что хочешь их видеть. А они приходят и делают об этом пост просто потому что это классное мероприятие.
«Главная проблема рекламной индустрии в Екатеринбурге — что там пытаются обмануть людей. Делать это все сложнее и сложнее, потому что люди не глупы. И каждый человек способен отличить конъюнктуру нативной рекламы от простого искреннего человеческого поста», — резюмирует продюсер pr-агентства Red Pepper Film.
«Моменты» не поленились и посчитали охват аудитории ФБ, когда звезды из перечисленной когорты в своих постах (взяли по одному у каждого — прим. ред.) призывали посетить ту же «Усадьбу». Сами оцените результат: 336 лайков на всех, да с десяток перепостов.

Помогли ли 300 лайков фестивалю? Вряд ли. В этом году г-жа Семушкина, оценивая экономику своего детища, сообщила, что последние два года «мы выходили в минус».

Фото: Александр Мамаев
Еще один экспертов «Моментов» отметил просчет московских продюсеров. По его мнению, пулеметная очередь постов от имени топовых сотрудников Be Brand Group (даже на контрактной основе) и круга их друзей — вообще история не про коммерциализацию конкретно «Усадьбы» или любого другого проекта.
«ЛОМы из Фейсбука — сегодня опошленный и переоцененный инструмент. Они считают себя важными и даже могут попросить денег за свою активность в сети. Но организатор вечеринки никогда не узнает, помогли ли им посты конкретно этих блогеров. Лайки — супер, но сколько из них конвертировались в покупку билета? От них гарантированный «доход» — лишь продвижение информации, если мы говорим о мероприятиях низкого или среднего ценового сегмента», — делает вывод наш собеседник.

Фото: Александра Игнатюк
Кому-то не по статусу
Совсем другое дело — лакшери-сегмент. Его екатеринбургское ядро — «клуб богатых жен». Татьяна Заводовская, Ольга Титова, Юлия Погребинская, Инна Новожилова и Ольга Гиренко-Коцуба — ни одна тусовка не будет считаться элитной без этого пула.
«Если они не отметили вечеринку в ФБ и не посетили ее, то организаторам «двойка». Мероприятие статусным не вышло», — продолжает наш собеседник. И это история не только про имидж пафосного раута. Экономика таких мероприятий очевидна и понятна их устроителям.
Рассказываем, как это работает
«Грамотные организаторы vip-вечеринок, как правило, приглашают пул селебрити, рассылая им билеты, при этом придерживая бронь столика в заведении. В этот момент организаторы рассчитывают на благодарность гостя в виде поста в соцсети. А уже через неделю их клиент бронирует столик. Эффективность такого поста возможно и приближается к нулю, но зато экономика налицо: организатор жертвует десятком билетов стоимостью в 1500 рублей, а бронь стола на том же дне рождения «Синего Жука» начиналась от 10 000 с человека. Суммы за вечер, оставленные на vip-зоне, явно превышают стоимость билета.
«Селебрити не только «шумят» в соцсетях, но и не уходят с таких вечеринок, не открыв свои кошельки, чтобы купить дорогую еду и вино или брендовое платье», — резюмировал эксперт.