Девушка из Екатеринбурга, работающая рекрутером, занялась ведением стримов игры The Sims 4. Стрим — это прямой эфир на интернет-сервисе.
— Стримлю я чуть больше месяца. Моя аудитория приходит ко мне, потому что у меня много крутых идей. Я углубляюсь в реализм, и тем самым привлекаю зрителей. Совмещаю это с работой и бизнесом, мои зрители иногда говорят, что я вампир. Это достаточно сложно. Поскольку, чтобы стрим был продуктивным, и помимо удовольствия был источником дохода — он должен длиться 5-6 часов, — рассказала «Моментам» стример simssmi на условиях анонимности.
Стримы вошли в моду относительно недавно. Еще несколько лет назад это был феномен в играх, где все наблюдали за интересными личностями, чему-то учились и просто развлекались. Однако, сейчас стримы набрали большую популярность, это стало целой индустрией.

— Основной заработок идет с донатов. Например, с прямых — когда зрители, непосредственно, кидают пожертвования через специальные сервисы, либо это могут быть донаты в том же тик-токе. Там есть подарки, которые можно отправлять в прямых эфирах. По факту, это тот же самый донат, который конвертируется в доллар, после чего его можно выводить на карту. Помимо донатов, заработок приносит реклама на Twitch. Если мы говорим о примерной сумме в месяц, то это в районе 25-30 тысяч в месяц. В принципе, это та же самая работа, где также оплачивается смена и время. Есть куча стримеров крупнее, чем мой аккаунт, но при этом у них есть проблема с донатами. Так как люди приходят посмотреть не игру, а пообщаться, подчерпнуть какие-то идеи, вдохновиться, — поделилась с «Моментами» simssmi.
Стримить можно не только The Sims, но и игру на музыкальных инструментах, процесс приготовления еды, занятия рукоделием, путешествия, распаковку подарков и многое другое. Но, чаще всего, стримеры транслируют прохождение видеоигр.
— Занялась этим потому, что в определенный момент словила эмоциональное выгорание. Стрим был способом социализироваться с людьми, и по факту, я свою энергию и эмоции направляла в игру. Во время стримов очень активно работает фантазия, нужно иметь специальные навыки, чтобы суметь донести с помощью компьютерной игры, что ты хочешь показать людям, — добавила simssmi.

Сейчас на рынке появляется все больше вакансий с предложением об официальной работе для стримеров, где блогера возьмут на оклад и будут рекламировать. Например, на сервисе jooble.org есть вакансии, где начинающим стримерам работодатели готовы платить от 25 тысяч ₽ в месяц.
— Самое главное, что хочется отметить — начинать стримить из-за того, что это стало популярно и из-за того, что на этом зарабатывают, нельзя. Потому, что если приходить с этой целью, аудитория это почувствует и не станет смотреть и донатить. По факту, стрим — это продажа эмоций нашим зрителям. Если мы говорим о заработке и долгосрочной деятельности, то нужно понимать, что стриминг — это та же самая работа, в которую нужно вкладывать время и силы. Нужно уметь вести себя с аудиторией, общаться и переключаться на разные темы, — прокомментировала в разговоре с «Моментами» simssmi.
Ранее широко известный в узких кругах разработчик и создатель онлайн-платформы SteamDB Павел Дюндик заметил, что в Steam добавили клиент Ubisoft Connect. В Twitter он опубликовал пост с предположением, что в будущем компания снова сможет предоставлять в нем новые игры.
Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнавать еще больше интересных новостей: Instagram*, «ВКонтакте», Facebook*, Telegram, Яндекс.Дзен.
