Уральский гонщик снова поборется за первое место в ралли «Шелковый путь»

Уральский гонщик Сергей Карякин объявил об участии в международных соревнованиях. Ралли-марафон «Шелковый путь» пройдет на трассе Казань-Москва, а общая протяженность маршрута займет шесть тысяч километров.

— Это второй шелковый путь после пандемии, первый прошел в 2022 году. Наша команда заняла 1 и 3 место. За нас выступал гонщик «Формулы-1» Никита Мазепин и стал победителем. Это был потрясающий дебют, потому что впервые в истории так получилось, что человек выиграл свою первую гонку в классе ралли-рейдов. Другие гонщики «Формулы-1» ни разу не побеждали такие сложные гонки с первого раза, — рассказал «Моментам» гонщик Сергей Карякин.

Второй этап ралли «Шелковый путь» пройдет в середине июля 2023 года. Сейчас команда Карякина занимается строительством новых машин и разрабатывает полностью российский блок управления двигателя для внедрения в их спортивные багги. Кроме того, сейчас гонщики работают над подвеской машин. По словам Карякина, они будут «мирового уровня».

Ранее известный уральский гонщик Сергей Карякин отказался от участия в международном ралли-марафоне «Дакар» в Саудовской Аравии. Его заставляли подписать документ, осуждающий спецоперацию на Украине. Гонщик решил отказаться, из-за чего в 2022 году не смог принять участие в соревнованиях.

Чтобы оставаться в курсе событий даже после блокировки Google, подписывайтесь на Telegram-канал и группу Вконтакте «Моментов». Если вы хотите поделиться новостями с редакцией, сообщите на почту news@momenty.org.