Житель Екатеринбурга запатентовал «Елку мира» — проект небоскреба, в котором можно праздновать Новый год каждый день. Алексей Лабырин получил патент на свою идею в апреле 2024 года, хотя впервые предложил ее еще в 2013 году.
— По замыслу в башне будет 29 многоуровневых этажей, стилизованных под новогодние традиции разных стран мира. Поднялись на шестой — отпраздновали Новый год в китайском стиле, поднялись на 15-й — и вы уже в предновогодней Бразилии, — пишет Baza.

Изначально Лабырин предлагал превратить телебашню Екатеринбурга в центр развлечений, но ее снесли. Несмотря на это, автор идеи составил бизнес-план и оформил заявку в Роспатент.
В «Елке мира» планируются площадки для выставок, концертов, аттракционы и смотровая площадка. На шпиле будет установлен мощный световой луч как «символ глобального притяжения и света, даруемого людям новогодним праздником».
Недавно еще одни уральские креативщики решили, что Екатеринбургу необходим такой же знаковый символ, как Эйфелева башня в Париже. С помощью нейросети они разработали концепцию 100-метровой «Дочери Екатеринбурга».
Чтобы оставаться в курсе событий даже после блокировки Google, подписывайтесь на Telegram-канал и группу Вконтакте «Моментов». Если вы хотите поделиться новостями с редакцией, сообщите на почту news@momenty.org.