В России предложили ввести штрафы за травлю в интернете. Соответствующий документ направила группа депутатов во главе с Леонидом Слуцким в Госдуму. Как передает ТАСС, инициатива будет внесена 2 декабря 2025 года.
— Статистика говорит сама за себя — с оскорблениями и издевательствами хотя бы раз сталкивался каждый четвертый школьник. И это только те, кто не испугался рассказать об этом родителям и учителям. Дети боятся просить о помощи, ведь в 89% случаев нападки исходят от других учеников, одноклассников или ребят постарше, — передают слова Слуцкого в ТАСС.
Кибербуллингом инициаторы планируют считать повторяющиеся высказывания в неприличной форме или манере, противоречащей морали. За это гражданам будут предполагать штрафы от 10 до 50 тысяч рублей. С должностных лиц могут взыскать до 200 тысяч рублей, а с юридических — до 500 тысяч рублей.
В интернете становится все меньше дозволенности. В Госдуме направили обращение к министру юстиций Константину Чуйченко с просьбой штрафовать за эротический контент, который отправляют без согласия в личные сообщения.
Чтобы оставаться в курсе событий даже после блокировки Google, подписывайтесь на Telegram-канал и группу Вконтакте «Моментов». Если вы хотите поделиться новостями с редакцией, сообщите на почту news@momenty.org.
