Сын уральского миллиардера проиграл самому быстрому гонщику России

null

Сын уральской династии миллиардеров стал дважды чемпионом за одну гонку. Алексей Шмотьев в экипаже с Андреем Рудницким завершил гонку «Россия. Северный лес», которая является первым этапом Кубка мира по бахам, а также в Чемпионата России по ралли-рейдам. Шмотьев занял второе место и там, и там, и к тому же занял шестое место в абсолютном зачете.

— В Кубке мира мы боролись с чемпионом «Дакара-2018» Рейнальдо Варела, плюс было несколько иностранных экипажей, помимо них еще были быстрые гонщики из России. Федор Воробьев, например, который победил в обеих гонках, он очень быстрый гонщик, с ним мне сложно конкурировать, но все еще впереди, — поделился с «Моментами» Шмотьев.

Гонка «Северный лес» довольно-таки непростая, отмечает гонщик. Не смотря на то, что она состоит из четырех этапов на одном и том же, протяженностью по 93 километра, и одного протяженностью 4 километра, трасса менялась постоянно.

— Первый день мы ехали два раза в одну сторону, во второй — два раза в обратную сторону. Фишка в том, что трасса меняется, то есть она раскатывается, разбивается, вылезают камни, корни деревьев и, можно сказать, что это были 4 разных трассы. Поначалу было очень скользко, потому что все было порошено снегом. Потом все раскатали, был лед, а это влияет очень на управляемость машины. Когда поехали в обратную сторону, поначалу тоже был снежок, потом все размесили в кашу, и было сложно адаптироваться. Вроде ты уже ехал по этой трассе, но она сильно изменилась, — говорит Шмотьев.

Экипажу удалось проехать гонку без поломок, в отличие от «Дакар-2020», где на каждом этапе с автомобилем Шмотьева что-то случалось. Сам гонщик доволен результатом и уже строит планы на этот сезон. Среди них и дальнейшее участие в Чемпионате России по ралли-рейдам, гонка Can-Am X Race, «Шелковый путь» и, при наличие бюджета, «Дакар-2021».