Венгрия одна из первых стран Евросоюза объявила о возможности принимать россиян, которые смогут подтвердить справкой, что не болеют Covid-19. Россияне смогут въезжать на территорию Венгрию с 15 июля, сказано в сообщении посольства европейской страны на странице в Facebook*.
Чтобы избежать карантина, приехавшим в Венгрию нужно будет предоставить документы на венгерском или английском, подтверждающие отрицательный результат теста на коронавирус. Он должен быть сделан два раза с разницей в 48 часов. Тех, у кого нет таких документов, придется пройти карантин в 14 дней. Иностранцам с подозрением на Covid-19 во въезде откажут.
Согласно данным Университета Хопкинса в Венгрии с начала пандемии заболело 4 234 заболевших. Смертность в стране достигла 595 человек. При этом, на 12 июня, согласно сайт стопкоронавирус рф, в России на 727 162 заболевших Covid-19. Россия официально не заявляла об открытии границ. Власти из-за угрозы распространения корорнавируса ввели запрет на международные полеты с 27 марта.
