На месте бывшего общественного туалета у резиденции свердловского губернатора открылся бар под названием «Винный факультет». Точка в Екатеринбурге— лишь часть сети. Заведения также работают в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Калининграде.
— Да, мы знаем, что ранее здесь был общественный туалет. Это и есть причина, по которой мы выбрали это место. У меня есть три мечты: отделение полиции, трансформаторная будка и общественный туалет. Он, кстати, стоит на вершине пирамиды. Поэтому, когда я увидел это помещение, уверенно сказал «берем», — рассказал «Моментам» создатель заведения Михаил Лопатин.

Пространство обставлено в стиле советской эпохи. На первом этаже — воссозданная научная библиотека, а на нижнем — бесплатный бильярд для гостей ресторана.
— Все свои студенческие годы торчал в бильярде, поскольку вариантов особо не было. Денег у нас ни на что не было, а бильярдная — легкая возможность прогулять все пары, да еще и с самого утра. Цены с утра были самые дешевые, хотелось воссоздать ту атмосферу, — делится ностальгическими чувствами владелец заведения.
По словам Михаила Лопатина, отделка и ремонт помещения ему обошлась в 22 миллиона рублей. Заведение рассчитано на 100 человек, из которых 48 мест расположены на летней площадке. Советская эстетика тоже была использована не просто так. У владельца она ассоциируется с чем-то спокойным и романтичным. Посетить ресторан можно по адресу Пушкина, 17.
Недавно сообщили об открытии еще одной точки. Сеть магазинов еды «Жизньмарт» откроет в Екатеринбурге свое первое кафе. Подробностями с «Моментами» поделились представители сети.
Чтобы оставаться в курсе событий даже после блокировки Google, подписывайтесь на Telegram-канал и группу Вконтакте «Моментов». Если вы хотите поделиться новостями с редакцией, сообщите на почту news@momenty.org.