Горожане расскажут туристам
о «золотом двадцатилетии» Уралмаша
Рассказать свою историю
МТС и Екатеринбургская академия современного искусства (ЕАСИ) приглашают екатеринбуржцев принять участие в составлении экскурсионного маршрута и создании аудиогида по микрорайону Уралмаш.
Для участия в работе над путеводителем «Городские легенды. Уралмаш» нужно отправить на сайт Моменты свои воспоминания, связанные с жизнью этого района. Самые интересные из присланных историй будут литературно обработаны, начитаны профессиональными дикторами и включены в новый путеводитель, работу над которым МТС ведёт совместно с преподавателями и студентами ЕАСИ.

Путеводители МТС
Новый путеводитель по Уралмашу должен заинтересовать не только иногородних экскурсантов, но и самих горожан, для которых этот район по тем или иным причинам остаётся терра инкогнита», — рассказал директор филиала МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.
Зоопарк: Екатеринбургский зоопарк
Легенды Свердловского рока
Граффити: Городские легенды Екатеринбурга
— УЗТМ или просто Уралмаш — один из символов советского времени. Символ индустриализации, организации нового быта, дерзкого архитектурного планирования. Почти все периоды вековой истории этого района были не простыми — строительство завода-гиганта в рекордные сроки; приём в начале Великой Отечественной войны работников предприятий, эвакуированных из других городов; возведение благоустроенного жилья методом «самостроя» и переселение тысяч семей из землянок и бараков. Но только один маленький период в жизни этого микрорайона может считаться относительно лёгким и безмятежным — это период 60-70-х годов прошлого века. Именно этот период сих пор не отражён на экскурсионной карте Екатеринбурга и может оказаться широко востребованным туристами. Так считает проректор по научной работе Екатеринбургской Академии Современного искусства Лариса Петрова.
Уральский завод тяжелого машиностроения
*Владимир Казаков, фото из архивов МАОУ СОШ №115, 22
Городские легенды
Социальный проект МТС «Городские легенды» реализуется с 2019 года и охватил более 20 городов России, в каждом из которых появился свой оригинальный пеший маршрут, рассчитанные на посещение без экскурсовода. С участием широкой аудитории, в том числе городских активистов, краеведов, историков, журналистов, в рамках проекта создаются мобильные гиды, в которых фокус сделан не на общеизвестных туристических достопримечательностях, а на тех, что порой спрятаны от глаз даже самих горожан, тех, что не увидеть из окна экскурсионного автобуса. В Екатеринбурге были созданы популярные аудиогиды по екатеринбургскому зоопарку, необычный маршрут по центру города, демонстрирующий объекты стрит-арта. Прошлой весной появился маршрут, посвященный 35-летия Свердловского рок-клуба. Маршруты экскурсий предназначены для самостоятельного знакомства с городами России с помощью смартфона и доступны для бесплатного пользования на ведущих туристических онлайн-платформах. Проект реализуется компанией МТС с 2019 года.
Стань участником проекта
«Городские легенды. Уралмаш»
Расскажи свою историю. Лучшие попадут в экскурсионный маршрут по микрорайону Уралмаш
В приложении МТС Live можно:
• Воспользоваться гидами по городам России. Гид доступен бесплатно клиентам всех операторов.
• Купить билет на мероприятие без комиссии для себя и своих близких и получить кэшбек 20% со своей первой покупки.
• Воспользоваться сервисом на концертной площадке (навигация по площадке, дистанционный заказ еды и напитков, чтобы не стоять в очереди)
• Digital-развлечения (AR спектакли, аудиогиды)
Путеводитель «Городские легенды. Уралмаш» будет создан в рамках серии аудиогидов МТС и размещён для свободного скачивания и онлайн-использования на платформе МТС Live и позволит туристам самостоятельно совершать экскурсии по соцгороду легендарного ‚завода заводов'.
Помимо МТС Live путеводитель ‚Городские легенды. Уралмаш' уже в июне можно будет найти на платформе аудио путеводителей izi.travel и в специализированном мобильном приложении для путешествий WeGoTrip.
Для участия в работе над путеводителем по Уралмашу нужно заполнить форму обратной связи:
Автор текста: Валерия Негода
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей
Закрыть