В последние годы туристическая индустрия России пережила немало кризисных моментов: закрытые после пандемии границы, накаляющаяся международная обстановка и появление нетипичных направлений. Однако, несмотря на все вызовы, на сегодняшний момент эта сфера научилась приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам и продолжает активно развиваться. Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин рассказывает о новых трендах в туриндустрии и итогах 2023 года.
Восстановление внутреннего потока
Одним из ключевых трендов современной туристической отрасли можно назвать рост интереса к поездкам внутри России. В 2023 году по стране путешествовали 78 миллионов туристов, это на 18-21% больше, чем было зафиксировано в последние два года. При этом активно повышается спрос и на лечебно-оздоровительные туры: динамика показывает рост на 16-18%.
— Совершенно понятно, что темп положительный. Мы в прошлом году вернулись к доковидным показателям. Но это не значит, что нам просто некуда ездить: интерес к поездкам внутри страны — это нормально, развитие внутреннего туризма характерно для всех туристических держав. Например, за 2023 год оздоровительный отдых выбрали около 7 миллионов туристов, каждый год будет увеличение еще где-то на миллион, — рассказал Юрий Барзыкин на туристической выставке «ЛЕТО-2024».

Изменение направлений
— Мы видим, что Европа у нас не обнулилась. Но от массовых потоков, конечно, ушла: визы дают, но это больше в индивидуальном порядке. Все переметнулись в Юго-Восточную Азию и ближнее зарубежье, куда в 2023 году поехали около 40% путешественников. С ним проще в плане логистики. И это не только деловые командировки или поездки к родственникам, а именно путешествия с туристической целью, — объясняет Юрий Барзыкин.
Из стран ближнего зарубежья наиболее популярны у россиян Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Армения и Абхазия, куда, например, за 2023 год съездили 1,3 миллиона путешественников. По-прежнему в лидерах остаются привычные Турция, ОАЭ, Таиланд, Египет, активно растет интерес к Латинской Америке, Африке, Шри-Ланке и Китаю.

Интерес к трансграничным турам
Укрепление взаимодействия в туристической сфере со странами ближнего зарубежья порождает возникновение нового тренда: все чаще путешественники проявляют интерес к трансграничным или трансрегиональным турам. По словам экспертов, именно эта тенденция имеет наибольший потенциал.
— Мы рассуждаем, как увеличить количество въезда, и приходим к выводу, что надо слагать потенциалы. То есть въехали в Россию — выехали из Белоруссии. К примеру: китайские туристы отправятся в Казахстан, а раз уже столько проехали, то заедут еще и в Россию. То есть чтобы за одну поездку посетить две-три страны. Такой подход имеет потенциал и в регионах, допустим, на Кавказе, когда вы можете посетить сразу несколько республик, — делится Юрий Барзыкин.

Раннее начало сезона
Несмотря на то, что за последние годы туристическая индустрия пережила немало вызовов, сегодня идет активный рост интереса россиян к путешествиям. Это подтверждает, например, и ежегодный сдвиг начала сезона. Для сравнения: в 2020 году туристический сезон начался 1 июля, а заполняемость к этому времени была только около 60%. В 2021 году массовые заезды начались с 1 июня, а в 2024 — уже с 1 мая.
Кроме того, эксперты отмечают и снижение фактора сезонности: туристические объекты, которые раньше воспринимались только как летний вариант отдыха, сегодня разрабатывают все больше услуг, чтобы привлекать посетителей и зимой. Например, такие курорты, как «Красная поляна», «Шерегеш», «Манжерок» уже ставят перед собой цель добиться одинакового потока туристов в любое время года.

Май уже подходит к концу, а значит, совсем скоро начнется летний сезон отпусков. Если вы все еще не решили, куда отправитесь отдыхать, то стоит уже начать активно выбирать направления. Вместе с руководителем отдела продаж агентства Satguru Travel Светланой Савченко собрали ТОП мест для отпуска летом.
Чтобы оставаться в курсе событий даже после блокировки Google, подписывайтесь на Telegram-канал и группу Вконтакте «Моментов». Если вы хотите поделиться новостями с редакцией, сообщите на почту news@momenty.org.
