Создатель "Пиотровского" Денис Корнееввский: "Электронные и бумажные книги — это как фастфуд и домашняя кухня"

18 февраля 2016, 13:49

С 25 по 27 февраля в лектории «Пиотровский» пройдут мастер-классы «Путеводитель по современной литературе». Галина Юзефович, литературный критик, книжный обозреватель интернет-портала Meduza расскажет о том, как устроена современная литература и поможет разобраться в актуальных книгах.


Создатель "Пиотровского" Денис Корнееввский: "Электронные и бумажные книги —  это как фастфуд и домашняя кухня"

Фото: Фото: Владимир Жабриков

Накануне встречи с Галиной Юзефович мы попытались найти ответ на вопрос «зачем сегодня люди ходят в книжный магазин» с Денисом Корнеевским, одним из создателей «Пиотровского». Умрет ли «бумажная» литература? Стоит ли считать Донцову писателем? И почему книжный магазин в Ельцин Центре превращается в место встречи екатеринбургских интеллектуалов?

— Денис, насколько верно утверждение о том, что мы перестали читать? Совсем.

— Это точки зрения придерживаются люди, которые дистанцированы от книжной культуры. Если быть в нее погруженным хотя бы на четверть, становится понятно, что своя аудитория есть у каждого книжного магазина. Она пусть неактивно, но растет. И мы работаем, как правило, с постоянным посетителям — человек, который к приходит в «Пиотровский», остается, несмотря ни на что.

Фото: Владимир Жабриков

— Какую роль в привлечении покупателей и читателей играет лекторий?

— Книжный магазин – это история не про деньги, а всеобъемлющая структура, которая пытается в себя вобрать любые признаки гуманитарного знания. Это продажа и обсуждение книг, программа, создаваемая для тех, кто их покупает, либо даже для тех, кому книжная культура кажется неинтересной или не является приоритетной. Мы предлагаем достаточно широкий спектр опций для людей, которым интересно просто думать.

— Или для тех, кто отдает предпочтение электронной литературе?

— Недавно Владимир Харитонов, директор Ассоциации интернет- издателей, выступая у нас говорил о том, что прогресс неумолим: все указывает на то, что электронные книги отвоевывают все больше пространства. Но это, если рассуждать о прогрессе, как о какой-то абстрактной силе, которая не соприкасаемся с внешними обстоятельствами: политикой, экономикой, культурой…

На самом деле, та ситуация, в которой мы находимся, не грозит никакими рисками для бумажных книг.

Да, расширяется электронное книгоиздание. Но и у бумажной книги идет прирост. Это просто разные величины — как сравнение фастфуда и домашней кухни. Тем более, что есть определенные виды книг, которые всегда будут востребованы в бумажном состоянии: например, детские.

Фото: Владимир Жабриков

 

— В каком направлении вы будете двигаться дальше?

— Помимо точечных лекций, мы, начиная с февраля, пытаемся запускать целые курсы, чтобы вся деятельность лектория в Ельцин Центре приобрела систематический характер. И человек, записавшийся на курсы, мог получать не только общее представление о феномене, о котором мы рассказываем, а, действительно, погружаться в среду.

Мы хотим, чтобы «Пиотровский» стал не просто интересной площадкой, где появляются яркие фигуры. Это должно стать местом получения образования, набора знаний, поскольку современная академия не всегда способна уловить и воплотить в жизнь какие-то тренды: у нас условия более комфортные — мы можем экспериментировать.

— Есть какие-то запретные темы, которые не подходят для экспериментов?

— Мы не будем собирать националистов и фашистов. Мы не будем вести разговоры о классовой и расовой ненависти. А, например, Эдуард Лимонов — он же может выступать в разном амплуа. И если кого-то он устаивает, как политический деятель, другим он интересен, литератор, писатель, для многих формировавший ту самую эпоху девяностых.

Главным критерием для выбора тем и приглашения спикеров должен выступать здравый смысл, а не чьи-то директивы, желание понравиться и выслужиться или, наоборот, заслужить себе славу скандального места.

Фото: Владимир Жабриков

— А есть авторы, чьи книги никогда не появятся на полках в «Пиотровском»?

— Если мы зайдем в какой-то сетевой магазин, который сейчас в России больше, чем независимых торговых точек, то увидим, что ассортименты наши сильно разняться. Для нас магазин – это некий фильтр, который позволяет покупателю получать авторский отбор книг.

Мы рекомендуем нашим посетителям тоже, что рекомендовали бы себе. Поэтому… Донцова — нет. Наверное, про Игоря Ивановича Стрелкова книг будет очень мало.

— А что происходит, когда к вам заходят люди, которым нужны книги, не прошедшие ваш авторский отбор?

— С момента открытия таких было двое. Сказали, что нас надо колючей проволокой оградить и поставить вышки по периметру.

— Есть ли у вас рецепт – как привить вкус к хорошей литературе?

— Я надеюсь, что об этом, как раз и расскажет Галина Юзефович.

Мастер-класс Галины Юзефович «Путеводитель по современной литературе». Цена абонемента 900 рублей. Купить абонемент можно в книжном магазине «Пиотровский» или на weburg.net

25 февраля

Лекция № 1: «Литература как географическая карта: навигационные инструменты и важнейшие ориентиры».

26 февраля

Лекция № 2: «О чем говорят бестселлеры, и почему это важно понимать даже тем, кто их не читает».

27 февраля

Лекция № 3: «Что будет с книгой в будущем, и чего с ней точно не произойдет».

Екатеринбург, Бориса Ельцина, д. 3. Ельцин Центр

Самое популярное

Читайте также в разделе Афиша


вверх