Первый дворец и архитектурное сокровище Екатеринбурга
В России 5 сентября стартует финальный этап конкурса по выбору символов для оформления новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Екатеринбург представляют два памятника архитектуры. Оба они являются символами города. Но если гостиница «Исеть» — это строгий и аскетичный конструктивизм, то второе здание — дворец в стиле классицизма с элементами неоготики и барокко. «Моменты» продолжают серию «Дом с историей» рассказом о доме Севастьянова.
Этот уникальный дом на проспекте Ленина, 35 появился в Екатеринбурге почти 200 лет назад. Первые упоминания о строении на набережной Исети относятся к 1817 году. Изначально это был дом в классическом стиле с полукружием ротонды, принадлежащий горному чиновнику Ивану Васильевичу Полкову. До 1860 года здание часто меняло владельцев до тех пор, пока его не приобрел у отставного канцелярского служителя Медведчикова коллежский асессор Николай Иванович Севастьянов.
Севастьянов был дворянином, разбогатевшим на Крымской войне, организовывая доставку на фронт продукции уральских заводов. Он владел золотыми приисками в Чердынском уезде, Надеждинской мануфактурной фабрикой, Тюшевским пивоваренным заводом в Красноуфимском уезде. Был главой Екатеринбургског
Фото: 1723.ru
Новый владелец вскоре задумал переделать дом и попросил губернского секретаря Александра Ивановича Падучева разработать соответствующий проект. Реконструкция началась в 1866 году. В итоге на классицистическу
По проекту, к дому должны были пристроить второй бельведер и балкон в северо-западной части, но вместо этого была возведена трехъярусная ажурная деревянная лоджия, которая до наших дней не сохранилась. Вдоль фасада, обращенного к пруду, шла парадная анфилада, включавшая большую двухмаршевую лестницу, двухсветный зал с неоготической декорацией и угловой круглый зал в стиле неоренессанс, завершенный пологим куполом. Из последнего можно было попасть в анфиладу из трех комнат, обращенных к Главному проспекту (ныне проспект Ленина). В первой из них сохранился пышный мраморный камин с надкаминным зеркалом в стиле второго рококо. Торцевые и дворовые фасады здания по традиции того времени были лишены декора.
Фото: Анна Майорова
В 1874 году Севастьянов получил повышение и уехал в Санкт-Петербург, а принадлежащий ему дом купила городская администрация. Там расположился Окружной суд. По велению новых владельцев была снесена деревянная лоджия, между двухсветным залом и ротондой прорубили граненую арку, а образовавшееся помещение использовали как зал заседаний. В подвале дома были оборудованы камеры для заключенных.
В 1914 году был составлен проект расширения Окружного суда, автором которого стал архитектор Федоров. Предполагалось, что к торцам основного Г-образного здания будут пристроены дополнительные корпуса, при этом существующий декор предполагалось повторить лишь на одной из пристроек. К счастью, построили только корпус, обращенный к Главному проспекту с «правильным» декором. Тогда же на фасаде угловой ротонды появилась надпись: «Окружный судъ». А с фронтона, обращенного к Главному проспекту, сняли фигурки львов.
Фото: Александр Мамаев
В апреле 1917 года революционные солдаты Ачинского пехотного полка устроили в доме погром. Потом здесь располагался первый в стране Уральский комиссариат труда, а в августе 1919 года прошла первая общегородская конференция большевиков. В советские времена в Доме Севостьянова поселился областной совет профсоюзов, и надпись «Окружной суд» сменили на «1-й Дом Союзов». На крыше здания со стороны городского пруда установили огромные неоновые буквы «Слава рабочему классу».
В 1994 году при очередном ремонте часть деталей фасада покрыли бронзовой краской «под золото», и уничтожили стрельчатые люкарны купола ротонды. В постперестроечны
Фото: Наталия Вершинина
Сегодня дом Севастьянова внесен в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Это, без сомнения, одна из визитных карточек города и просто красивейший дворец, выделяющийся на фоне других построек своим стилем, парадностью и изяществом.









