Английский джин и китайские закуски. В Екатеринбурге открылся новый бар «Шалом Шанхай»
В Екатеринбурге появился бар с китайско-еврейским названием — «Шалом Шанхай». Он расположился на цокольном этаже ресторана «Гастроли». Запустили проект рестораторы Валентин Кузякин («Гастроли», кофейня Engels) и Сергей Ременник («Алиби», «Огонек»). Теперь это еще один концептуальный бар в маленьком помещении, куда можно зайти после работы и выпить. «Моменты» побывали на открытии и готовы рассказать, что стоит попробовать в новом заведении.
Пока попасть в бар можно через ресторан «Гастроли» и пиццерию «Фая» — вывески нет. Полумрак в помещении с двумя небольшими залами, небрежные кирпичные потолки и свечи на столах, кажется, что попал в подземелье. Наверное, так в тусовке это место называть и будут. В первом зале два столика, которые сразу же оценили любители кальянов.
В понедельник и воскресение бар не работает. В остальные дни «Шалом Шанхай» открыт с шести вечера до двух ночи, по пятницам и субботам до четырех утра. Фото: Александр Мамаев
В основном зале почти все помещение занимает барная стойка, перед ней несколько уютных столиков. На открытии собрались друзья создателей, трендсеттеры города и, конечно, конкуренты из других заведений. Владелец InTouch Cocktail Bar Артем Дударенко, дизайнеры Мария Чуркина и Юлия Каплюк, Александр Щипанов, Яна Шумовска, Игорь Геращенко и многие другие.
Бармены советуют попробовать настойки, в ассортименте: на лаванде, манго и на тайландском голубом чае. Фото: Александр Мамаев
Уже в девять вечера все места были заняты, одна гостья со спутником аккуратно протиснулась за стойку и внимательно начала изучать меню. Ее друг поинтересовался, есть ли в баре безалкогольные напитки. Бармен ответил, что нет.
Идея в том, чтобы люди приходили в «подземелье» выпить после работы в течение недели или в выходные. В понедельник и воскресение бар не работает. В остальные дни Шалом Шанхай открыт с шести вечера до двух ночи, по пятницам и субботам до четырех утра.
Джин считается напитком путешественников. Идея составить меню из китайских закусок у создателей бара родилась после поездок в Сингапур. Фото: Александр Мамаев
— Классно, что люди могут себе позволить открыть бар, который будет работать только вечером. В этом вся культура пития, так гости начнут видеть разницу между визитом в ресторан и в бар. Сюда нужно идти, чтобы выпить, а не поесть, — поделился директор бара «Сплетни» Виктор Новиков.
Виктор считает, что для заведений такого типа важна концептуальность, возможность не смешивать несколько форматов ради извелечения прибыли.
Диджей сет играет негромко, можно спокойно пообщаться. Фото: Александр Мамаев
В меню хороший выбор джина, из Англии и Франции, больше 10 разновидностей. Бармены советуют попробовать настойки, в ассортименте: на лаванде, манго и на тайландском голубом чае (все по 230 рублей). Мы попробовали «джин на сечуанском перце и тамаринде», на вкус пряный, без горчинки.
Конструктор джин-тоников позволяет попробовать новые сочетания вкусов. Фото: Александр Мамаев
На закуски к коктейлям предлагают лакончиное меню от шеф-повара «Гастролей» Эдуарда Архипова: сэндвичи бан-ми, липкие ребрышки, булочки бао и свинина бак ква. Главной закуской вечера стала, конечно, булочка бао, основная фишка заведения. Это так называемые китайские гамбургеры, готовятся на пару из рисовой муки. В меню их четыре вида, мы заказали с уткой и манго (190 рублей). Закуска оказалась легкой, но при этом достаточно сытной, с экзотичным сладковатым вкусом.
Цветы на столиках и в коктейлях создают весеннее настроение. Фото: Александр Мамаев
Странное название «Шалом Шанхай» придумал совладелец Сергей Ременник, вдохновленный Сингапуром.
— Для бара, чем больше «дурки», тем лучше. Когда приходишь, все непонимание объясняется на уровне ощущений. У нас тут китайские закуски, а мой партнер Сережа — еврей. Когда он летал в Сингапур, ему пришло в голову так необычное название, — шутит ресторатор Валентин Кузякин.









