Алтушкин против мэрии, Нагиев против котиков. Кто победит в главной битве за День города
День рождения Екатеринбурга в этом году обещает быть незабываемым. Если не по красочности программы, то по соревновательному духу — точно. В креативе и затратах состязаются чиновники мэрии и долларовый миллиардер, основатель Русской медной компании (РМК) Игорь Алтушкин. Устроитель торжества уже назвал победителя и даже поспорил с «Моментами» на ящик шампанского.
Вечные бренды
19 августа, судя по программе мэрии, горожанам предложат более 30 мероприятий, основные из которых займут 9 площадок.
В программе, как обычно, выставки кошек, ретро автомобилей, городская свадьба и фестиваль «Спортивная феерия». Днем на Площади 1905 года пройдет гала-шоу фестиваля духовых оркестров. На Площади Советской Армии — концерт «Всем сердцем с тобой, мой город родной!». В планах поэтический марафон, праздник цветов «Заповедный сад» и еще много чего. Заместитель главы мэрии Екатеринбурга по социальной политике Михаил Матвеев называет все это «сложившимися брендами, которые прошли испытание временем».
Традиционная сцена уральских рокеров на площади 1905 года. Фото: Дарья Попова
Тремя вишенками на праздничном тортике станут вечерний концерт URAL MUSIC NIGHT с участием «Курары» и «Чайф» (Площадь 1905 года), выступление «фабрикантов» Сати Казановой и Стаса Пьехи (Исторический сквер) и традиционный салют.
В это же время на Октябрьской площади медный магнат, долларовый миллиардер (47 место в рейтинге Форбс-2017) Игорь Алтушкин устраивает шоу «Голоса Екатеринбурга». Для чего из Москвы за 65 тысяч евро уже выписан телеведущий Дмитрий Нагиев. Оценивать вокальный конкурс будут высокооплачиваемые Полина Гагарина, Валерий Меладзе (ценник обоих превысит 10 миллионов рублей) и наш Александр Пантыкин.
В День Города 2016 была отличная погода. В этом году синоптики на 19 августа обещают 20 градусов тепла и без осадков. Фото: Александр Мамаев
Посчитаем свои и чужие деньги
На проведение, организацию и техническое обеспечение главных праздничных мероприятий мэрия города в этом году выделила 27 миллионов рублей (24 млн — в 2016 году). Еще почти 1,7 млн рублей — бюджетные затраты на организацию выступления и райдер Сати Казановой и Стаса Пьехи. Плюс 509 тысяч — услуги по обеспечению «мероприятий на сцене в Историческом сквере».Техническая часть «Спортивной феерии» пополнила смету на 760 тысяч рублей. Дневной концерт «Всем сердцем с тобой, мой город родной!» обойдется городу в 400 тысяч рублей.
Зато бюджету не придется тратиться на «Чайфов»: выступление на Дне рождения родного города им оплатят спонсоры. В общей сложности и только на основной список праздничных затрат чиновники потратят свыше 30 миллионов рублей. Компания Алтушкина, по примерным подсчетам, на гонорар и райдер своих гостей выделит около 40 миллионов рублей.
Новые трамваи встречаются на улицах Екатеринбурга редко. Фото: Александр Мамаев
А купите городу трамвай…
Исполнители «бюджетного», во всех смыслах этого слова, торжества слегка приуныли: Алтушкин их безнадежно обскакал. Будут ли пользоваться успехом стихи, коты и «фабриканты», когда в Екатеринбург на день переезжает шоу «Голос»?
В приватных беседах чиновники вздыхают, листают сценарий общегородского торжества, который мало чем отличается от прошлогоднего. И заодно задаются вопросом: стоит ли выкидывать столько денег псу под хвост? И суммы вроде бы небольшие, и не тратиться на общегородское торжество нельзя, но, как говорится, деньги нашлись, а осадочек остался.
Кстати, на 30 миллионов в городе можно было построить один километр отличной дороги. Или, например, купить ровно два новеньких низкопольных трамвайных вагона.
Традиционный финальный салют завершает День города. Фото: Паша Коростелев
… Или ящик шампанского «Моментам»
«Моменты» спросили руководителя МАУК «Центр культуры «Урал»» Илью Маркова, как он относится к соперничеству с медным магнатом. И не стоило ли оперативно переверстать (урезать? сократить?) программу праздника, раз главной сценой все равно станет Октябрьская площадь с Нагиевым, Меладзе и Гагариной.
Конечно, нет — таков был ответ. Марков уверен, что каждое из многочисленных мероприятий 19 августа обязательно найдет своего зрителя. И День города пройдет «на ура».
«Чайф» отберет зрителей. Я в этом абсолютно не сомневаюсь. Главной площадкой все равно будет Площадь 1905 года. Если этого не случится, и я окажусь неправ, готов купить ящик шампанского «Моментам»», — эмоционально пошутил Марков.
До финала баттла мэрии и медного магната осталось меньше недели. И мы все увидим своими глазами. «Моменты», кстати, не настаивают на шампанском.









