Уральские VIP приготовили банки черной икры на новогодние подарки
Среди состоятельных екатеринбуржцев стало модным дарить друг другу черную икру. Зародилась мода в прошлом году и набирает обороты — горожане покупают деликатес в качестве презента на юбилеи и другие торжества.
— Самый распространенный подарок — маленькая баночка, 100 грамм, — поделился опытом с «Моментами» владелец «Икорного дома» Василий Мережников. — Это обойдется в 4600 рублей. Появились и те, кто готов подарить сразу полкилограмма — это уже «премиум». Такой подарок стоит 22 тысячи рублей, но есть люди, которые меньше просто принципиально не берут, наши постоянные клиенты.
Он так же отметил, что нередко черную икру покупают в качестве сувенира, когда отправляются за границу. А вот красная икра сейчас за рубежом должна быть в достатке — в этом году, по словам Мережникова, экспорт этого продукта вырос до 52 процентов, а вот объемы добычи не увеличились. Так что красной икры в этом году в России, и в Екатеринбурге в том числе, стало меньше. Цены на нее перед Новым годом выросли на 20 процентов.












