Три фестиваля за 11 дней. Екатеринбург стал столицей документального кино?
В Екатеринбурге за две недели прошло три фестиваля документального кино. Кроме традиционной для города «Кинопробы» впервые проводился «Артдокфест» и Weekend фестиваля «Центр». А еще в местных кинотеатрах с успехом идут современные неигровые фильмы. Оказалось, что зрители с удовольствием смотрят такое кино. Мы уже стали столицей документального кино или нам чего-то не хватает для этого — выясняли «Моменты».
«Кинопроба», которая проводится с 1 по 4 декабря, — традиционный фестиваль для Екатеринбурга. За 13 лет он стал городским брендом. На «Кинопробе» показывают студенческие фильмы со всего мира, мастер-классы проводят звезды российского и зарубежного кинематографа, среди которых Андрей Звягинцев и обладатель «Оскара» аниматор Билл Плимптон. Вход на все мероприятия свободный.
В этом году у киноманов появился еще один повод для радости — в Екатеринбург впервые приехал престижный фестиваль авторского документального кино «Артдокфест». Он длился дольше недели — с 1 по 9 декабря на площадке Ельцин Центра. Не успели кинозалы оправиться от наплыва любителей неигровых картин, как на следующий день, 10 и 11 декабря, там же прошел Weekend фестиваля «Центр», который устраивает московский Центр документального кино. Он показывает современные зарубежные фильмы. Наш зритель узнал, например, о жизни культового американского фотографа Билла Каннингема.
Кадр из фильма «Билл Каннингем. Нью-Йорк»
Кинопраздник, начавшийся 1 декабря, омрачился тем, что «Кинопроба» и «Артдокфест» стартовали одновременно. Зрители метались между двумя площадками — Ельцин Центром и Домом кино, выбирая между мастер-классом режиссера Вадима Абдрашитова и просмотром новых остросоциальных фильмов. «Моменты» писали о том, что в этом году на «Кинопробе» впервые за много лет были пустые места, и люди не сидели, как всегда, на ступеньках. «Не следует совмещать два фестиваля, это понятно ребенку», — говорит программный директор фестиваля документального кино «Россия» Инна Демежко. Директор «Кинопробы», киновед Лилия Немченко сетует: «При планировании фестивалей надо немножко жалеть публику».
Тем более, что в этом году зритель искренне заинтересовался документальным кино — это замечают прокатчики, которые следуют за интересами публики. Если раньше документальные фильмы не каждый год появлялись в прокате, то в 2016-м ситуация изменилась.
— Фильм Манского «В лучах солнца» очень хорошо прошел, отдача на каждый экран была большой, — говорит кинокритик Андрей Кулик.
Кадр из фильма Виталия Манского «В лучах солнца»
Фестивалей и кинопоказов становится больше не только в Екатеринбурге. Режиссер, член Гильдии неигрового кино и телевидения Елена Алферова связывает это с тем, что на телевидении мало авторских картин: «Это попытка найти баланс между снятыми фильмами и количеством возможностей их показать». Эксперты подтверждают, что документальные фильмы, которые идут на 1 канале, «России», «НТВ», нельзя считать документалистикой, и говорят, что по большей части это конвейерные работы.
— В телевизоре, черт побери, документального кино практически нет, поэтому у людей есть огромная потребность в настоящем документальном кино, — говорит Кулик.
Кулик: «В телевизоре, черт побери, документального кино практически нет». Фото: Владимир Жабриков
Сегодня в «Салюте» идут сразу две российские неигровые картины: «ГЭСЛО. „Исчезнувшая“ экспедиция» и «Форсаж. Возвращение». Правда аудитория, которая смотрит документальные фильмы в кинотеатрах и на фестивалях примерно одна и та же, количество зрителей не увеличивается.
— Среднестатистический зритель — немолодой человек. Студенческие массы могли бы быть активнее на документальном кино, но, чтобы воспитать новое поколение, нужны особая стратегия, люди и время, — перечисляет Лилия Немченко.
Тормозит развитие документального кино в Екатеринбурге еще и отсутствие налаженного кинопроизводства. Раньше в городе была сильная свердловская школа документального кино, которая сейчас ушла в прошлое, а старшее поколение в силу возраста оказалось вне производства.
— В начале перестройки картины режиссеров этой школы стали откровением. Это были подчеркнуто полемические портреты людей «из медвежьих углов», менявшие весь расклад неигрового кино, — вспоминает киновед, ведущий научный сотрудник НИИ киноискусства (ВГИК) Андрей Шемякин.
Режиссер Иван Головнев (слева) и режиссер Алексей Федорченко на съемках фильма. Фото: Александр Мамаев
По мнению екатеринбургского режиссера Ивана Головнева, в плане производства фильмов наблюдается тенденция к спаду.
— В Москве есть ВГИК, в Санкт-Петербурге его аналог Институт кино и телевидения. В Екатеринбурге, к сожалению, до сих пор не удается наладить полноценную систему воспитания новых кадров и их трудоустройства, — отвечает режиссер Иван Головнев. —Исчезла налаженная фабричная картина производства, появилось много частных студий, но у молодежи нет стабильности в производственных перспективах, поэтому она вынуждена трудоустраиваться в столичных студиях.
Несмотря на это, Екатеринбург — мощный культурный центр, считает Немченко.
«Раз жители города называют Екатеринбург третьей столицей и сравнивают его с другими крупными городами, они должны получать самое актуальное и интересное документальное кино», — замечает пресс-секретарь Ельцин Центра Елена Волкова.









