Куда отправиться на осеннюю охоту: советы профессионалов
На Урале стартует осенний сезон охоты. Золотое время для любителей азартной погони за дичью и смельчаков с ружьем наперевес. В июне «Моменты» уже встречались с опытными охотниками, чтобы узнать, чем манит их охотничья страсть. Сейчас мы решили выяснить у мастеров со стажем, куда лучше отправиться тем, кого влекут леса и адреналин.
Константин Шевченко, директор Дворца молодежи отправляться за трофеями советует с началом первого снега, когда животные начинают показывать след: «На Урале очень рекомендую посетить Курганскую область: там сейчас открыта охота на лося и кабана, на водоплавающих животных. Если хочется отдохнуть с семьей, можно съездить на Оленьи Ручьи: пока жена и дети гуляют по заповедным местам, муж охотится в Нижнесергинском районе — идеальное сочетание, — делится Константин. — Сам я собираюсь в этом сезоне добыть лося и кабана. Еще в обязательном порядке отправлюсь в Казахстан. Там через две недели открывается сезон охоты на гуся, для меня это — самое интересное. Опытные охотники всегда знают заранее перед началом сезона, куда и в какое время они поедут».
Константин Шевченко: «Собираюсь в этом сезоне добыть лося и кабана». Фото: Александр Мамаев
Мы узнали также, что в Нижнесергинском районе есть база отдыха Царская Охота, где хобби можно сочетать с релаксацией — среди комфортабельных коттеджей расположилась банька и беседки с мангалами. А во владении охотничьего хозяйства есть богатый перечень животных: от уток и тетеревов до зайцев, лис и даже медведей. Узнать больше и забронировать коттедж можно на сайте.
Бизнесмен Алексей Чеканов охотой занимается с двенадцати лет. В этом сезоне он советует не слишком удаляться от дома и совместить прекрасное с полезным: и поохотиться и полюбоваться родными уральскими красотами: «Я — приверженец Северного и Среднего Урала. Это изысканные, очень красивые места, богатая фауна — сейчас особенно много медведя и птицы. Охота этой осенью должна быть очень хорошая, — рассказывает Алексей. Вдоль Северного Урала простирается река Вижай — здесь можно найти не только удивительные виды, но и поохотиться на глухаря и тетерева. Есть хорошие охотничьи места в районе рек Йокла, Сурыш и Чусовая. Уровень охотников год от года растет — они стали более дисциплинированные, стало меньше браконьерства — это дает возможность развиваться фауне и расти охотничьим хозяйствам», — оптимистично подводит итог наш собеседник.
Алексей Чеканов: «На Урале изысканные и очень красивые места». Фото: Александр Мамаев
Альберт Абзалов, политик также предпочитает заморским пейзажам родные края: «Все зависит от того, на кого вы собираетесь охотиться. Например, Север и Восток области — идеальные медвежьи места. Когда у самого есть время и возможность, охочусь в Красноуфимском районе. Там сейчас открыта охота на косолапых и кабана».
Восточнее города Красноуфимск на западных склонах Уральских гор расположилось уфимское охотничье хозяйство. Там сейчас так же начинается сезон охоты, который обещает богатый улов: медведи, лоси, косули, кабаны, зайцы и лисы, птицы, водоплавающая и болотная дичь. За подробностями лучше всего обратиться на сайт Уральского военно-охотничьего общества.
Альберт Абзалов: «Север и Восток области — идеальные медвежьи места». Фото: Александр Мамаев












