Почему Екатеринбург не может позволить себе Теодора Курентзиса
Екатеринбург не вошел в список городов, которые посетит в рамках российского тура кумир мировой элиты Теодор Курентзис. Дирижер Пермского театра оперы и балета с прославленным оркестром MusicAeterna отметится концертами в Тюмени, Новосибирске, Красноярске, Санкт-Петербурге, Москве и, конечно, Перми, где будет дан старт гастролям. Уральской столицы в этом перечне не оказалось, а это значит, что екатеринбургской публике снова придется покупать авиабилеты в соседние города. «Моменты» узнали, почему Екатеринбург оказался не готов принимать звезду мирового уровня.
Сегодня, если очень хочется посмотреть на гения вживую, есть только один вариант — купить билет до Перми. Собственно, многие представители екатеринбургской элиты так и поступают — летают к соседям на премьеры или знаковые постановки. Остается один главный вопрос — что мешает ведущим площадкам Екатеринбурга порадовать зрителя приездом знаковой звезды.
Теодор Курентзис представляет нового директора оперного театра в Перми. Фото: Алексей Глазырин
В Свердловской филармонии знают о запросах аудитории, ее желании прикоснуться к творчеству «необычного художника». Руководство вело переговоры о приезде звезды, однако площадке было отказано.
«Оказалось, что наш концертный зал не подходит под репертуар тура. Речь идет о 7-й симфонии Шостаковича, и господин Курентзис хочет исполнять произведение с очень большим составом музыкантов. Мы высылали размеры сцены, даже вели переговоры по ее расширению, предлагали сделать авансцену. Но, к сожалению, такой вариант не устроил музыканта, мы получили отказ. Надеемся, что лет через пять-шесть, когда будет другая сцена или будет другой репертуар, мы, конечно, услышим господина Курентзиса, если у него еще будут какие-то туры по России», — рассказал «Моментам» директор филармонии Александр Колотурский.
Говоря о другой сцене, руководитель имеет в виду строительство нового зала филармонии. Нынешний с небольшой сценой вмещает всего 700 человек, в то время как залы в Тюмени или Омске рассчитаны на 1000 мест. Как ни печально признавать, но выходит, что в Екатеринбурге нет площадки, способной удовлетворить запросы звезды мирового уровня, и это повод задуматься.
Фото: www.instagram.com/kristina_stefanovich
Казалось бы, Курентзиса мог привлечь для какой-либо постановки Екатеринбургский театр оперы и балета. Однако директор Андрей Шишкин в недавнем разговоре с «Моментами» рассказывал, что старается растить собственных звезд.
Единственная надежда на Ельцин Центр. Есть небольшая доля вероятности, что именно он сможет удовлетворить запросы публики. В пресс-службе одной из главных культурных площадок города рассказали, что администрация центра по своей инициативе провела первый этап переговоров с дирижером.
«Считаем, приезд такого музыканта знаковым событием для города. Переговоры проходили в этом году, мы показывали Теодору Курентзису фотографии площадки атриума. Однако, по мнению музыканта, в Ельцин Центре будут сложности со звуком, — рассказала „Моментам“ пресс-секретарь Елена Волкова. — Теперь ждем, когда дирижер найдет время, чтобы приехать и оценить пространство вживую».
Единственная возможность увидеть Теодора Курентзиса в Екатеринбурге, правда только на большом экране, была в сентябре. В Ельцин Центре показывали премьеру фильма-оперы «Богема» в постановке Festspielhaus Baden-Baden и Пермского театра оперы и балета.









